Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате Ч. Диккенса: «Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния» (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В своей цитате автор задаётся вопросом: "Что является главным фактором прибыльной деятельности, в основе которой лежит любовь к своему делу?" и отвечает на него, что успех любой работы зависит от нашей целеустремленности и мотивации к её выполнению.

Трудолюбие — нравственное качество, присущее только человеку и отражающее его любовь к работе и труду. Даже Ф. Энгельс считал, что человек произошёл только благодаря тому, что трудился. Трудно не согласиться с мнением Ч. Диккенса, постараюсь объяснить почему.

Говоря о трудолюбии, нельзя не вспомнить произведение М. Горького «На дне», в начале которого данное нравственное качество, присущее Клещу, и его замотивированность выбраться из ночлежки ярко контрастирует с безысходностью других героев и уверенностью в том, что им никогда не выбраться оттуда.

Однако не каждая работа, в которой мы стараемся быть лучшими, приносит нам желаемый доход. Так и Клещ, ведь его впоследствии даже уволили. Но занимаясь тем, что действительно приносит удовольствие, человек всегда найдёт способ приумножить своё состояние.

Ещё одним подтверждением данного высказывания может служить тот общественный факт, что на сегодняшний день очень популярен бизнес. Трудолюбие и доход — незаменимые спутники профессии бизнесмена. Человеку, который владеет собственным бизнесом, необходимо выполнять множество обязанностей практически каждый день. Именно поэтому только трудолюбивая, целеустремлённая и дисциплинированная персона, любящая свою работу, сможет не только заработать, но и приумножить своё состояние.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что трудолюбие помогает человеку зарабатывать необходимые ресурсы, которые помогают ему становить себя, как личность, удовлетворяя собственные потребности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Смысл высказывания раскрыт. Советую также подчеркнуть, что именно труд, по мнению автора, является основой успеха, так как трудолюбивый человек постоянно трудится

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Раскрыто понятие "труд", упомянуто мнение Ф. Энгельса, но для полноценных двух баллов за данный критерий этого мало. Стоит упомянуть несколько теорий (например, теорию Карла Маркса о труде, экономист считал, что труд является двигателем прогресса, составляет основу успеха)

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

В работе наблюдается логика, взаимосвязь отдельных смысловых частей.

Советовал бы акцентировать внимание на каждом абзаце такими фразами как: «рассмотрим основные понятия/теории», «приведу пример из литературы» и т.п.

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (2 балла)

Приведено 2 примера (пример из литературы и общественный факт) Оба примера хорошо раскрыты и соотносятся с темой высказывания.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.