Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния» (Ч. Диккенс) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Основная идея затронутой автором темы — сущность такого понятия, как трудолюбие. Смысл высказывания Ч.Диккенса в том, что лишь будучи трудолюбивым человеком можно по-настоящему полюбить свою работу и добиться успехов.

Для начала обратимся к теории. Основное понятие данной темы это труд — деятельность людей по производству товаров и услуг, за счёт применения физических и умственных способностей.

Труд является одним из основных факторов производства — экономических ресурсов, необходимых для создания товаров и услуг. К факторам производства относят также капитал, землю, информацию, технический прогресс и другое, они влияют на производительность труда — продуктивность производственной деятельности людей. Таким образом, показатель производительности труда напрямую зависит от трудолюбия человека, что действительно является залогом благосостояния не только одного индивида, но и государства в целом.

Я разделяю мнение автора, так как можно привести немало примеров, подтверждающих высказывание Диккенса. В истории СССР 1930-х появляется такое понятие, как стахановское движение — массовое движение рабочих, которые в разы превышали нормы производства. Стахановцев можно назвать поистине трудолюбивыми людьми. Движение способствовало росту материального благосостояния не только самих рабочих, но и всего государства, что повлияло на экономику страны. СССР смог в короткие сроки догнать ведущие державы мира и подготовиться к предстоящей Великой Отечественной Войне. Иными словами, стремление к труду, невзирая не на какие трудности является залогом благосостояния и процветания государства и его граждан.

Также можно привести пример из современной жизни. Так, Китай — признанная экономическая сверхдержава. Залогом успеха страны, несомненно, является трудолюбие её жителей. Китайцы считают труд истинным путём к успеху и стараются следовать некоторым жизненным принципам, например, пунктуальности, стремлению к совершенству, нацеленности на результат и другое. Можно сделать вывод, что жители Китая любят свою работу и стараются выполнять её как можно эффективнее, это является основной причиной экономического успеха государства.

Подводя итог рассуждениям, хочется сказать, что трудолюбие — это то качество, которое должно прививаться каждому человеку с детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.1 Раскрытие смысла высказывания - (1 балл)

Смысл высказывания раскрыт верно, правильно определена основная идея темы.

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Правильно раскрыты теоретические положения, приведены некоторые ключевые понятия (такие, как "труд", "производительность труда", "факторы производства"), но не все. Я бы рекомендовал дать определение термину "деятельность", указать, какие существуют виды труда (физический, умственный, смешанный). Также можно было основные характерные черты труда как вида деятельности.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения - (1 балл)

Все рассуждения взаимосвязаны, чёткая структура, но есть поправки касательно вывода.

Хороший полноценный вывод должен соответствовать основной идее высказывания (подводить итог), в нем должно быть указано согласен ли автор эссе с основной идеей высказывания на основе анализа приведённых аргументов.

Пример: Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что автор высказывания абсолютно прав. Трудолюбие является действительно важным качеством для человека, гарантирующим благополучие в различных сферах и потому должно прививаться каждому человеку с детства.

29.4 Качество приводимых социальных фактов и примеров - (2 балла)

В работе приведено 2 различных примера (исторический пример и пример из современной жизни) Оба примера хорошо раскрыты и соотносятся с темой высказывания.

Итого: 5 из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.