Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет чтение книг в жизни человека? По тексту В. А. Пьецуха (ЕГЭ по русскому)

Чтение — это вид речевой деятельности, которое необходимо для общения с окружающими. Какую роль играет чтение книг в жизни человека? На этот вопрос отвечает В. А. Пьецух в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой, автор показывает отношение общества к чтению книг:

То есть люди относятся к чтению книг, как к какому-то развлечению или бессмысленном делу, вместо которого лучше бы заняться чем-то «полезным». Для них чтение — это рудимент, не играющей никакой роли в жизни.

Также автор приводит иную точку зрения: «...а людей всё тянет к печатному слову, точно в нём заключена какая-то великая благодать...». Люди, возможно, недооценивают и пренебрегают чтением книг, однако каждый понимает, что они несут знания, которые помогают понять материальный и внутренний мир.

— пишет автор, объясняя необходимость читать книги. Противопоставляя эти примеры, В. А. Пьецух показывает разные подходы к чтению книг.Одни считают, что чтение бессмысленным хобби, а другие необходимым занятием.

Позиция автора видна в словах Бродского: «Человек — это то, что он читает». То есть чтение характеризует человека, как существо мыслящее и социальное, которое не может существовать без чтения книг.

Я полностью согласен с позицией автора, потому что именно чтение помогло развиться человечеству до огромной цивилизации. Думаю, что без необходимой информации невозможно было бы построить огромный небоскреб или полететь в космос. Люди передают свои знания и опыт в книгах, которые необходимо читать, чтобы понять материальный и внутренний мир.

Таким образом, можно сделать вывод, что чтение играет огромную роль в жизни человека, именно благодаря чтению человек становится образованным и грамотным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.