Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет чтение книг в жизни человека? по тексту В. А. Пьецуха Принято считать, что литература человечества началась с древнего шумерского эпоса «Сказание о Гильгамеше» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет чтение книг в жизни человека? Такой вопрос поднимает автор приведенного для анализа текста В. А. Пьецух.

Размышляя над этой проблемой, писатель пишет о том, что мы читаем книги, потому что благодаря им получаем возможность развивать свой внутренний мир:

Размышляя над тем, что произведения литературы позволяют человеку вести диалог с мудрыми людьми прошлого и настоящего, автор хочет донести до нас мысль о том, что книги невозможно заменить ничем.

По его мнению, в этом и состоит их ценность.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что чтение – очень важный аспект человеческой жизни. Возможно, без него человечество было бы совсем не таким, каким оно является сейчас.

Позиция автора этого текста мне ясна. В. А. Пьецух считает, что книга дает человеку незаменимый опыт, который невозможно получить больше нигде.

С автором нельзя не согласиться. Действительно, из книг мы можем почерпнуть самую разную информацию. Читая их, люди получают новые знания, познают себя и жизнь. Литературные произведения помогают нам принимать правильные решения. Иногда, смотря на героев того или иного текста, мы узнаем в них себя иди своих знакомых и учимся на их ошибках.

Так, в книге Д. С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном» говорится о том, что каждый человек обязан заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его долг перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой, и в этом ему помогают книги, являющиеся кладезем полезных знаний.

Прочитав этот текст, осознаешь, что чтение книг играет важную роль в жизни человека, потому что именно они дают нам возможность перенимать опыт мудрейших людей. Таком образом, можно сказать, что книги – это достояние общества, и они должны цениться во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском