Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание 27 Проблема понимания, осмысления понятия «пошлость» по тексту Евгении Долгиновой (ЕГЭ по русскому)

Что такое пошлость? Почему это понятие имеет так много значений, в разной степени негативно окрашенных? На эту тему рассуждает в данном тексте журналист Евгения Долгинова.

Автор неоднократно опирается на цитирование, яркие примеры из современной и советской жизни, стараясь раскрыть проблему осмысления понятия «пошлость». Она приводит безобидные примеры выражения этого явления в жизни, например, убранство жилища в раннесовесткий период (предложения 18-19). Также упоминает одно из толкований понятия, которое опирается на слово «обычность» (предложение 10), и может быть принято снисходительно.

Но, по мнению Е. Долгиновой, есть и такие проявления пошлости в уже других её значениях, которые тяжело игнорировать и которые могут быть опасны своей агрессией. В пример автор приводит слова Льва Кассиля в предложениях 25-26, перечисляет некоторые противоположные друг другу социальные группы, отношения которых друг к другу можно назвать пошлостью. Автор характеризует это как «небывалые приливы социального чванства и самого низкопробного снобизма». Эти два примера дополняют друг друга и помогают полностью раскрыть суть проблемы.

Авторская позиция заключается в том, что пошлость в разное время имела разные значения: от обыденности до вульгарности.

Я согласна с этим мнением.

Действительно, сложно дать слову «пошлость» чёткое определение. У него даже нет единого точного английского эквивалента, что неудивительно. В подкрепление своих слов приведу в пример произведение А.П. Чехова «Ионыч», в котором главный герой Старцев перенимает пошлость как фальшивый образ личности у семьи Туркиных и «заражается» этим на всю оставшуюся жизнь.

Таким образом, пошлость во всех её проявлениях можно встретить в современном мире на каждом шагу. У каждого поколения человека разные ассоциации со словом пошлость и именно они определяют многообразие его значений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.