Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осмысления понятия «пошлость». Что такое пошлость? 2019 Сенина, вариант 10 (ЕГЭ по русскому)

Русский язык богат многозначными словами. К ним относится и выражение «пошлость». Что же означает это слово и какой смысл оно имеет? Е. Долгинова предлагает порассуждать над этой проблемой.

Автор не может остаться равнодушным к данному вопросу. Так, в отрывке приводятся различные трактовки этой фразы. Понятие «пошлости» многогранно и эволюционирует на протяжении развития языка. Оно обрастает новыми смыслами, как весеннее дерево листьями.

И для каждого человека это понятие имеет свое значение.

Например, в тексте приводится один из случаев толкования этого выражения в раннесоветское время. Пошлость находили «в сервантах с фарфоровыми слониками», к «вязаным салфеткам на телевизоре». В общем, критиковали все, что казалось слишком нарядным и вызывающим.

Кроме того, и человека можно назвать «пошлым», если он рассказал анекдот при незнакомой даме. Это считается «дурным тоном», а значит и проявлением того самого понятия. «Пошляк» - тот, кто видит в любви «игру гормона» или считает, что поэтами становятся, чтобы у станка не стоять. Все это тоже значение этого многозначного понятия, так как человек, думающий подобным образом, примитивен в своих взглядах.

Таким образом, Долгинова в своем эссе показывает, что понятие «пошлость» в каждую эпоху имеет свое значение и несет свой особый смысл. Ко всему прочему, и люди могут вкладывать свою суть в это выражение.

Я согласна с мнением автора, так как считаю, что неоднозначные слова дают огромный простор для употребления в разных жизненных ситуациях. Поэтому людям стоит задумываться о том, как воспримут этот смысл окружающие.

Из всего вышесказанного мы делаем вывод: понятие стало неким образным выражением всего того, что человечество считает неприемлемым. Но времена меняются, и меняются наши представления об окружающем мире. А значит меняются и те представления, которые могут ассоциироваться со словом пошлость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.