Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Долгиновой. Пошлость, как сказал писатель Владимир Набоков... Сенина 2019 (ЕГЭ по русскому)

В тексте Е.Долгиновой затрагивается проблема отношения людей к пошлости. Автор объясняет,что такое пошлость,рассказывает об изменениях значения этого слова и показывает разные виды пошлости. Понятие о пошлости у каждого человека своё. К примеру ,для Чехова она-"мещанская жизнь без идеалов", для Набокова-"самодовольная буржуазность и ложная претензия". Для простых людей пошлость-это коврик с "лебедями", пластмассовые разы, короткие юбки и "берет с начёсом". Но "безвкусные во многих отношениях люди могут в какие-то острые моменты демонстрировать такую высокую душу,такое благородство,что только ахнешь".

И всё же есть люди, к которым нельзя относиться снисходительно. Например,рассуждения "гламурной рептилии" о размере пособий и пенсий выглядят смешными,так как она в этом ничего не смыслит и в деньгах не нуждается. Самым страшным видом пошлости является цинизм: любовь для людей-"игра гормонов",а подвиг народа на войне-"забросали пушечным мясом".

Автор считает,что "юная душа,попавшая в зону облучения похабной мудростью", может съёжиться и заболеть,то есть неокрепшая личность может посчитать такие примеры нормальными,значит пошлость в понимании автора относится не сколько к внешним проявлениям,сколько к внутреннему бездушию.

Я полностью согласна с автором. На самом деле люди должна сопротивляться разрушающим изречениям "знающих" жизнь людей. Низости нужно избегать.

Таким образом, понятие о пошлость у каждого своё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.