Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истоков веры по С. Н. Дурылину. Дощинский 13 вариант (ЕГЭ по русскому)

Рассуждая над этим вопросом, религиозный писатель и поэт С. Н. Дурылин поднимает проблему истоков веры. Обратимся к его тексту.

В святочной истории говорилось о том, что волхв соберет «дар нивы» и «откроется от Русской земли праведный путь до Божьего града». Повествователь слушал и верил в это. Как правило, если взрослые передают ребенку какую-то информацию, он пытается найти в ней некий смысл, объяснение правил, порядков и законов окружающего мира. Социализация ребенка происходит через усвоение информации из внешнего мира.

Детским впечатлениям рассказчик противопоставляет свой жизненный опыт и накопленные знания.

Таким образом, знания и жизненный опыт взрослого человека помогают ему укрепиться в своей вере.

Отвечая на поставленный вопрос об истоках веры человека, С. Н. Дурылин говорит как о детстве человека, так и о зрелом возрасте.

Позиция автора очевидна: в сказку, легенду заставляет людей верить как убедительность рассказов старших, так и собственный жизненный и читательский опыт. Писатель позволяет осознать, что человек приходит к вере, опираясь не только на авторитет взрослых, но и на приобретенный опыт и знания.

Я согласен с мнением С. Н. Дурылина. Действительно, старшее поколение делится с нами своей мудростью и помогает постичь мир, его законы и правила. Человек сам решает, верить ли ему в сверхъестественное, не поддающееся рациональному объяснению. Порой самый разумный скептик обретает веру, поскольку на жизненном опыте убеждается: примеров чудес много, люди выживают вопреки смертельным диагнозам, преодолевают безвыходные жизненные ситуации.

В заключение мне хотелось бы добавить, что чудом можно назвать веру, которая спасает нас в самые тяжелые жизненные моменты. У каждого должна быть вера в чудо, надежда на лучшее. Таким образом, человек, пройдя путь испытаний, потерь и боли, может обрести веру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.