Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия людей по А. П. Чехову. Дощинский 11 вариант (ЕГЭ по русскому)

К сожалению, нельзя утверждать, что любой из нас застрахован от огорчений, ведь жизнь даже самого везучего человека может быть наполнена несчастиями, страданиями. У каждого может случиться беда, и в такой ситуации нам необходима поддержка. А. П. Чехов во фрагменте из рассказа «Тоска» затрагивает проблему равнодушия людей.

Автор повествует об извозчике Ионе, у которого недавно умер сын. В чужом городе старику не с кем было поговорить о своем горе, на его душе было тяжело.

Иона пытается поделиться переживаниями с военным, который попросил его довезти «на Выбогрскую». В ответ на слова Ионы о несчастье прозвучал ответ седока: «Поезжай, поезжай… Этак мы и до завтра не доедем». Писатель создает образ равнодушного, безразличного, самодовольного человека, который «закрыл глаза и, по-видимому, не расположен слушать». Разительный контраст между одиноким, несчастным Ионой и бездушным военным вызывает осуждение у А. П. Чехова и читателей. Образы героев взывают к состраданию и милосердию.

С людьми Иона не может поделиться своим горем, поэтому единственным его собеседником становится лошадь, которая тоскует вместе с хозяином. Внутренний голос Ионы подсказывает, что ему непременно нужно побыть рядом с существом, которое не отвернется от него, а терпеливо и внимательно выслушает. Его лошадёнка «жуёт, слушает и дышит на руки своего хозяина». Блуждая в океане безразличия и отсутствия сострадания, герой находит успокоение и отдушину в кротком, умном животном, которое оказывается намного добрее и отзывчивее, чем люди.

Одиночество человека, у которого в жизни произошло горе, люди не разделяют из-за черствости и эгоизма, им противопоставляется безропотное молчаливое животное. В рассказе А. П. Чехова Ионыч ни к кому обратиться за поддержкой.

Писатель убежден: люди часто проявляют равнодушие к чужому горю. Все озабочены своими интересами, преследуют свои цели и не замечают окружающих. А. П. Чехов призывает читателей к доброте и состраданию: нельзя быть спокойным и безразличным, важно помогать ближнему и поддерживать его.

Я согласен с мнением автора, так как считаю, что каждый человек должен заботиться не только о личных интересах, но и проявлять уважение, сострадание к окружающим.

В заключение хочется вспомнить образ «человека с молоточком» из рассказа А. П. Чехова «Крыжовник». Стоя за дверью каждого сытого и спокойного обывателя, он, по мнению писателя, должен пробуждать людей от беспечности и безразличия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.