Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображен «маленький человек» и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя? Пример (ЕГЭ по литературе)

Впервые тип «маленького человека» в русской литературе был представлен в произведениях Александра Сергеевича Пушкина, а затем традиции великого поэта продолжили Николая Васильевич Гоголь, Фёдор Михайлович Достоевский и другие писатели.

«Маленький человек» — это образ, чаще всего трагический, не способный добиться в жизни чего-либо значимого; это лицо для общества не представляет определенной ценности. Читатель же привык в какой-то степени жалеть «маленького человека».

В петербургской повести «Медный всадник» Александра Сергеевича Пушкина герой Евгений Онегин — типичный «маленький человек», не умеющий и не имеющий возможности противостоять жесткому миру. Евгений Онегин имеет мечту — создать свое семейное счастье вместе с возлюбленной Парашей.

Акакий Акакиевич Башмачкин, «маленький человек» в повести Николая Васильевича Гоголя, живёт одной лишь мыслью о новой шинели, являющейся для него практически предметом любви. В обоих произведениях безжалостная окружающая обстановка лишает героев и жизни и души.

Семен Захарович Мармеладов — один из главных героев психологического произведения «Преступление и наказание» Фёдора Михайловича Достоевского не имеет также ни малейшего шанса стать «большим человеком», сделать что-нибудь великое для этого мира ввиду слабого (с точки зрения способности жить) характера и грозного общества.

Александр Сергеевич Пушкин, Фёдор Михайлович Достоевский по сути лишь изображают типы «маленького человека», заслуживающего внимания со стороны общества, ведь такие люди, как и все, имеют право на счастье и достойную жизнь, однако не могут действительно изменить мир и сделать его лучше. В произведение «Шинель» Николая Васильевича Гоголя Акакий Акакиевич Башмачкин же приобретает некоторую значимость и жизненное предназначение: именно благодаря его призраку высокомерный петербургский генерал изменился, стал добросовестнее по отношению к своим подчиненным. Значит даже одна добрая душа на огромное лживое и лицемерное общество способная изменить его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском