Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображён «маленький человек» и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н.В.Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели использовали в своих произведениях образ " маленького человека ". Например, главный герой повести А.И.Куприна " Гранатовый браслет". Это произведение о большой любви "маленького человека". И маленький он не только потому, что занимает низкое социальное положение, но и потому, что обладает чертами характера " маленького человека ". Он влюбляется в замужнюю княгиню Шеину, зная, что между ними быть ничего не может. Герой остаётся наедине со своей болью, его чувства становятся поводом для ироничных рисунков князя Шеина. Герой не выдерживает таких мук, решает покончить жизнь самоубийством. Вот он, пример " маленького человека ".

Не стали исключением и обитатели ночлежки в пьесе М.Горького "На дне". Каждый из них является " маленьким человеком ", ничего не добившимся в жизни или же потерявшим все её ценности.

Герои способны лишь верить в небылицы странника Луки.

И Башмачкина Акакия Акакиевича, и Желткова, и ночлежников объединяет лишь одно: они остаются один на один со своими проблемами, так и не сумев их решить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском