Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каких произведениях русской литературы изображён «маленький человек» и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели обращались к образу «маленького человека» в своих произведениях. Это и А. С. Пушкин, и А. П. Чехов, и Ф. М. Достоевский; но наиболее ярко и удачно раскрыть данный образ получилось у Н. В. Гоголя. Повесть «Шинель» сыграла большую роль в развитии русской литературы и привнесла новое явление «маленького человека». Акакий Башмачкин стал наиболее узнаваемым представителем данной темы.

Главный герой повести — скромный, тихий и униженный человек.

Он никому не желает зла, исправно ходит на любимую работу в департамент, где работает писарем.

В похожем беспомощном положении оказался и герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Семен Мармеладов. Он тоже является чиновником низкого ранга. Так же, как и Башмачкин, Мармеладов не способен постоять ни за себя, ни за свою семью. Различие этих персонажей заключается в том, что герой Достоевского не пытается что-то изменить, он постоянно выпивает и ворует последние сбережения у своей семьи. Герой Гоголя наоборот, копит на нужную вещь —шинель, отказывая себе во многих потребностях. Оба персонажа находятся на «дне», в отчаянии, их никто не уважает, но Акакия Башмачкина действительно жаль, хоть он и недалекий человек. Мармеладов вызывает большее презрение, так как сам дошёл до такого плачевного состояния, сам отправил свою дочь по «желтому билету» и спился.

Таким образом, можно сказать, что в русской литературе есть произведения, в которых в полной мере раскрывается тема «маленького человека». Герои таких произведений находятся в нижних слоях общества, и вызывают смешанные чувства. Они вроде бы похожи друг на друга, но также сильно различаются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском