Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём проявляется трагичность судьбы Григория Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов — крупнейший поэт России, основоположник наряду с Александром Сергеевичем Пушкиным русской классической прозы. «Герой нашего времени» — великий роман Михаила Юрьевича Лермонтова. Главные герой произведения — Григорий Печорин.

Во-первых, трагичность судьбы Печорина связана с его одиночеством. Он не мог найти родственную душу, которая могла бы его понять и принять таким, какой он есть. Во-вторых, главный герой романа не может заняться общественно-полезной деятельностью. Я считаю, что трагичной оказалась судьба Печорина из-за того, что он ощущал в себе огромные силы и желание посвятить свою жизнь во благо людей и Отечества, но не имел возможности осуществить в жизнь эти стремления.

Большинство читателей и критиков приняли Печорина как отрицательного героя. Лермонтов же в предисловии к журналу Печорина он был назван именно героем времени.

Каково время, таков и герой. Смелая свобода во времена отсутствия свобод и смелости — это признак истинного героя. Как и в «Думе» Лермонтов не отделяет себя от своего поколения со всеми его пороками.

Я согласна с мнением автора. Действительно, время и общественный строй сыграли огромную роль в становлении характера главного героя. Это были 1830-е годы, которые считаются временем реакции, которое наступило после подавления декабристской революции. Всякие стремления к общественной деятельности со стороны молодежи подавлялись властью. Поэтому выросло поколение людей, которые ощущали в себе огромные силы, но не могли их применить. К нему принадлежал и сам автор. Лермонтов и Печорин похожи тем, что они одиноки и несчастны среди людей. Их можно назвать «лишними людьми». Они не могли найти родственные души среди толпы. Трагичность Печорина можно увидеть и в его отношениях с женщинами. И Бэле, и Вере, полюбившим его искренне, он приносит лишь страдания. Но сам от этого страдает не меньше их. Он не может им ответить такой же преданностью и любовью. С детства в нем были заложены лучшие качества, но со временем они исчезают. Он хотел любви и ласки, но встречал лишь холод от близких. Так он разучился любить. Я думаю, что Печорина, действительно, можно назвать «страдающим эгоистом». Также сцена встречи с Максимом Максимычем заставляет сочувствовать и Печорину. Максим Максимыч расстроен из-за холода и равнодушия со стороны главного героя. Но на самом деле Печорину было невыносимо больно вспоминать историю о Бэле, о её смерти, виновником которой он считал себя и страдал от этого.

Таким образом, можно сделать вывод, что судьба Печорина была трагична из-за того, что он чувствовал себя ненужным никому и не имел возможности приносить людям пользу, заниматься общественно-полезной деятельностью, а приносил близким одни страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.