Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. В чём трагичность судьбы Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Печорин — порождение своей эпохи, герой, который, несмотря на осознание несовершенства общества, безнадежности его современников и собственной порочности, не только ничего не меняет внутри и вокруг себя, но и намеренно вмешивается в чужие судьбы, от скуки и желания развлечься цинично разрушает жизни людей, которые по несчастью оказались с ним рядом. Именно в этом и заключается трагичность судьбы Печорина.

Примером может служить отношение главного героя к “дикой черкешенке”, молодой девушке Бэле. Красавица понравилась Григорию, и с этого момента её жизнь резко изменилась: молодой человек похитил девушку, заключив своеобразную сделку с Азаматом: красивая черкешенка в обмен на коня Казбича.

Герой не задавался вопросом, хочет ли сама Бэла стать его возлюбленной, не задумывался над тем, что своими действиями разрушил сразу несколько судеб, открыл череду страшных событий. Печорину удалось влюбить в себя испуганную, растерянную черкешенку, лаской и заботой он все-таки завоевал её доверие. Но на этом герой не остановился. Вдоволь наигравшись чувствами девушки, он потерял к ней интерес, “невежество и простосердечие” Бэлы ему быстро надоели. Прихоть Печорина привела к печальным последствиям: ревнивый, мстительный Казбич убил молодую Бэлу. Однако загубил жизнь девушки именно Печорин, эгоистично распоряжавшийся ее свободой и чувствами. Этот пример показывает, что Григорий, играя на слабостях других людей, самолюбиво распоряжается чужими судьбами. Идя на поводу у минутных желаний и страстей, он делает всё для их осуществления, даже если цена такого удовольствия — чья-та жизнь, чье-то счастье.

В главе “Княжна Мери” читатель лучше узнает судьбу самого Печорина, понимает мотивы его поступков. Герой рассказал, что именно общество сделало его бездушным человеком, на его лице “читали признаки дурных чувств, когда их еще не было”, его чувства безжалостно отвергали, и, хотя герой “готов был любить весь мир, его никто не понял, и он выучился ненавидеть”. По тому, как горячо он отзывался о своём прошлом, можно понять, что чувства его ещё не “умерли”, и, несмотря на внешнее хладнокровие, в душе он глубоко несчастен. Печорин не примирился с действительностью, не примирился со своей судьбой, с тем, что, когда ему необходимы были любовь и ласка, его не приняли.

Григорий — “это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии”. Его характер сложился под влиянием окружающих людей. Жестокость и безразличие общества сформировали ко всему равнодушного человека — лишнего человека. Именно в отстраненности Печорина от остального мира, в его неприспособленности к жизни, осознании как пороков людей, так и неспособности устранить эти недостатки, заключается трагичность Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.