Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём трагичность судьбы Григория Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Судьба Григория Печорина из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является трагичной из-за того, что герой — «лишний человек», побывавший в разных обстоятельствах жизни и утративший душевный огонь.

Печорин был славным малым, «только немножко странным». Он эгоистичен и упрям: «Видно, в детстве был маменькой избалован». Печорин не уважает чувства других людей, от чего портятся его взаимоотношения с окружающими. Даже его друг и товарищ не способен вызвать у Григория теплых чувств: Максим Максимыч «хотел кинуться на шею Печорину, но тот довольно холодно, хотя с приветливой улыбкой, протянул ему руку».

В журнале Печорина мы узнаем как герой стал таким, каким он предстает в главах «Бэла» и «Максим Максимыч».

Глубокий след, оставшийся после Веры, ярко отражается на герое — он хладнокровно манипулирует людьми ради достижения собственных эгоистичных целей.

Главный герой разочаровывается в жизни. И когда Печорин смеялся, его глаза ничего не выражали, что «признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти». Он потерял смысл жизни: «Авось где-нибудь умру на дороге…». И умирает герой, возвращаясь из Персии.

Таким образом, трагичность судьбы Григория Печорина состоит в том, что он навсегда потерял способность любить и чувствовать. Он "обжегся" однажды и больше не смог никому доверится. Печорин разбивает сердца и манипулирует чувствами других людей, не заботясь о том, как это на них повлияет. Герой имеет переменчивую натуру и не может найти своё место в жизни. Печорин не может больше жить и уничтожать людей, поэтому для него сметь становится чем-то желанным и он готов к ней. Он не может бессмысленно и пусто существовать. Думаю, что его ранняя смерть — это логический финал разбитого сердца и отсутствия чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.