Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём трагичность судьбы Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Судьба Григория Печорина, главного героя романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», трагична. Его образ сочетает в себе черты одинокого, противопоставленного обществу героя эпохи романтизма и «лишнего человека», не нашедшего себе применения.

Печорин — личность неординарная и противоречивая. Это выражается как в его внешности, так и в поведении. На первый взгляд лицо Печорина кажется молодым, но при лучшем рассмотрении можно заметить следы морщин, а в его улыбке присутствует что-то детское. Глаза героя не смеялись, когда он смеялся. Кроме того, он признается: «Я люблю сомневаться во всем…».

Печорин ищет применение своим способностям, но обречен историческим периодом и своей исключительностью на трагическое одиночество.

Он не может жить в обществе, где нет места героическим порывам. Григорий, противопоставив себя обществу, становится человеком без цели, без единомышленников, страдает и приносит страдания окружающим: «знаю только то, что если я причина несчастья других, то и сам не менее несчастлив».

Печорин одинок. Любовь Печорина трагична для него самого и гибельна для тех, кто его любит. Неудачей кончается попытка героя обрести счастье в любви Бэлы. Григорий признается: «...любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни…». Печорин заставил княжну Мери первой признаться в любви, но он не ответил ей. Веру, единственную настоящую любовь Григория, муж из города. Получив её прощальную записку, Печорин бросился за ней, но не догнал.

Таким образом, трагичность судьбы Григория Печорина заключается в том, что он обречен на одиночество. Герой теряет смысл существования, не находя применения своим способностям, становится заложником собственных противоречий, причиняет горе окружающим и отстраняется от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.