Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём трагичность судьбы Григория Печорина? По К. Н. Григорьян «Лермонтов и его роман «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Одним из самых популярных произведений М. Ю. Лермонтова является роман «Герой нашего времени». Это психологический роман, который затрагивает множество проблем, среди которых можно выделить проблему безнравственности, эгоизма, проблему смысла жизни. Главный герой романа ощутил на себе все эти проблемы, но не смог решить ни одну из них. Именно из-за этого Григорий Печорин имеет достаточно трагичную судьбу.

Сама личность Печорина описана в романе достаточно противоречиво. Григорий — образованный, воспитанный молодой человек, способный на многие поступки.

Герой пользуется женским вниманием и часто бывает в высшем обществе. Но Лермонтов делает данного персонажа одиноким, Печорину всегда кажется, что он чужой. Подобно герою А. С. Пушкина Евгению Онегину, Григорий Печорин продолжает дополнять тему «лишнего человека» своим образом. Этих персонажей можно объединить, ведь они оба достаточно умны, но не могут найти себе место в обществе, не могут реализовать свои планы и задумки, боясь подвести самих себя.

Трагичностью судьбы Печорина является отказ от своих чувств. Персонаж романа совсем не ставит интересы окружающих во внимание. Григорий лишь играет судьбами людей. Примерами таких вмешательств могут быть Бэла, Мери, Казбич и другие. Игры главного героя в судьбы других не приносят радости никому, пострадавшим от Печорина приходится даже принять грустные последствия его деяний. Но Печорин в силу своей скучной жизни даже не оценивает, насколько сильно он навредил окружающим, он совсем не чувствует вины. Главный герой даже становится неким энергетическим вампиром и питается страданиями людей, которые позволили ему находится рядом.

Все аморальные поступки Григория Печорина приводят к тому, что он порождает в себе такие чувства, как эгоизм и равнодушие. По мнению самого Печорина, таким его делает общество, в котором он находится. Герой Лермонтова понимает, что проблема, с которой столкнулся он сам является трагедией всего нового поколения. Из этого можно сделать вывод о том, что образ «героя своего времени» собирателен, так как он символизирует всех молодых людей, которые не смогли или побоялись проявить себя в свете.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что трагичность судьбы Печорина всё-таки полностью находится в его руках. Только он сам сделал себя «лишним человеком» и не смог найти своё место, и свою любовь. Но стоит отметить и тот факт, что проблема похожих молодых людей актуальна до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.