Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чем трагичность судьбы Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов является одним из ярких представителей "Золотого века" русской литературы. Его знаменитый роман "Герой нашего времени" имеет психологический характер. Его целью было показать внутренний мир главного героя.

Трагизм судьбы Григория Александровича Печорина заключается в его сложном характере, которому свойственна двойственность натуры.

Печорин относится к архетипу "лишнего человека". Отсюда и вытекает холодность, безразличие к окружающим, эгоизм, а также склонность к самоанализу и неуверенность к любви и дружбе.

В любовных отношениях главный герой не счастлив.

Более того, все его возлюбленные после расставания с ним страдали, переживали тяжелые душевные потрясения. Так Бэлой он был увлечён и добивался от нее того же, любви. Но когда это произошло, он "переменился" к ней, Печорин даже сам признал это: "Мне с нею скучно". Вскоре Бэла погибла. А отношения с княжной Мери были лишь игрой для Григория. Он дал надежду девушке, которая быстро полюбила его, но не получила в ответ взаимности, из-за чего она плохо себя чувствовала, "болела" и ненавидела его за шутку над её чувствами. Однако чувства к Вере были самыми настоящими из всех любовных отношений. Но и её он ранит своим эгоизмом и холодностью, ведь она любит его несмотря на своё замужество. В итоге из-за своей любви к Григорию Печорину Вера портит свои отношения с мужем, а её репутация падает: "Я для тебя потеряла всё на свете".

Григорий Александрович также несчастен и в дружбе. Приятельские отношения с Грушницким заканчиваются смертью второго в дуэли с главным героем. Причиной сплетен послужили сплетни Грушницкого о ночных похождениях к княжне Мери. Подобные слухи могли ухудшить положение девушки, поэтому Печорин вызывает неприятеля на дуэль, чтобы защитить честь княжны.

Таким образом, Григорий Печорин умирает не познав ни настоящего счастья, ни подлинной любви. Самое главное заключается в том, что он покалечил судьбы людей, которые окружали его. Главный герой произведения действительно имел трагическую судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.