Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся в романе «Мастер и Маргарита» всепрощение и справедливость? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Афанасьевич Булгаков создал поистине невероятный для его времен шедевр. Писатель прошел через открытые насмешки, обвинения и осуждение. Но его достояние сумело себя сохранить. Еще много сотен лет люди будут с уважением и восхищением вспоминать того великого Булгакова, подарившего великий роман всему миру.

«Мастер и Маргарита» вмещает в себя много удивительных и полноценных сюжетных линий. В каждой из них есть добро и зло, справедливость и бесчестие, искренность и ложь. Эти противопоставления дают нам понять, что каждый герой либо грешен, либо верен всем канонам морали. Остается лишь понять, кто кем является. Автор считает, что Воланд со свитой составляют само зло, но они лишь очищают город от корыстных, алчных людей.

Они творят добро путем зла. Не каждый человек признает этот способ правильным. Сатана с приспешниками пытается восстановить равновесие: тем людям, которых можно спасти от пороков, он выносит справедливый приговор и дает возможность начать всё с чистого листа, иногда даже помогает в этом, как например, Ивану Бездомному. А те люди, которые погрязли во лжи и скупости, получают прощение, но им уже не так легко будет изменить свою судьбу, им будут посланы преграды и препятствия, как например, отправка Лиходеева в Ялту. Лишь одному человеку трудно дать определение. Он справедлив, умен и честен, но он совершил ошибку, когда обрек на смерть самого безгрешного, чистого и благородного человека. Понтий Пилат предал «идеального» человека мира, Иешуа Га-Ноцри, за что и был наказан на тысячи лет безысходного существования в небытии. Он так измучен, что лишь мысль о смерти ему приятна. Он ждёт её, как лучик солнца во тьме. Но ему нет покоя: он лишил мир надежды на лучшее будущее, он лишил людей их духовного покровителя, он лишил их Иешуа Га-Ноцри. Но он раскаивается в содеянном искренне и честно. Мне кажется, Понтий Пилат как никто достоин всепрощения, и он его получит, но только от Мастера. Прокуратор Иудеи освободится, но куда он отправится, в рай или ад, неизвестно. Главное, он по справедливости получил всепрощение именно от того, кто сумел понять причины его трусости.

Критик В. Лакшин верно отмечает, что всех героев романа объединяет «вера в закон справедливости, правого суда, неизбежного возмездия злу». Я согласна с его мнением, что справедливость в романе непостижимым образом неизменно празднует победу, достигнутую чаще всего колдовством и магией.

Таким образом, могу сделать вывод, что по замыслу писателя в этом романе всепрощение всегда приходит лишь со справедливым вердиктом, а издаётся этот вердикт по отношению к немногим, лишь к тем, кто по-настоящему этого достоин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.