Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Как раскрывается тема любви в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Одной из главных тем в романе является тема любви и верности, раскрывающая внутренний мир героев.

Маргарита Николаевна — главная героиня романа, с образом которой связана сложная и таинственная тема любви. В спокойной и безмятежной жизни женщины появляется человек, ставший смыслом её существования. Несмотря на замужество, Маргарита принимает решение быть рядом со своим возлюбленным — мастером. Более того, ради спасения любимого мужчины она продаёт свою душу дьяволу, беря на себя огромный грех. Автор делает её самой положительной героиней романа, отмечая, что «тот кто любит, должен разделять участь того, кого любит». Поэтому в завязке романа Маргарита Николаевна желает навеки быть с мастером, разделить с любимым дарованный ему покой.

Другим героем, с помощью которого раскрывается тема любви и верности, является ученик Иешуа Га-Ноцри Левий Матвей. Мотивы обоих героев основываются на любви к окружающим, даже несмотря на жестокость и порочность людей: «Правду говорить легко и приятно».

Левий Матвей идёт за своим учителем, которому Понтий Пилат вынес смертный приговор. Ученик настолько любит Иешуа, что готов взять на себя грех, любой ценой освободить наставника от мук. После казни, несмотря на бурю, Левий Матвей самостоятельно снимает Га-Ноцри со столба, принимает решение отомстить предателю за ложный донос: «я зарежу Иуду из Кириафа, я этому посвящу остаток жизни…». Таким образом, героем движет любовь и верность к своему учителю и его словам.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что М. А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» показал любовь как самое сильное чувство в мире, которое помогает людям найти свой смысл жизни, идеал, который будет оберегать человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.