Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» раскрывается тема нравственного выбора человека? (ЕГЭ по литературе)

Произведение М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» - одно из самых загадочных во всей истории русской литературы. Несмотря на элементы фантастики, по направлению оно всё равно относится к реализму, так как автором поднимаются важные проблемы действительности, одна из которых – проблема нравственного выбора человека. Рассмотрим, как она раскрывается в представленном романе.

Во-первых, Мастер – один из центральных персонажей – является образом идеального писателя, живущего своим творчеством и не ищущим славы.

Он написал гениальное эпическое произведение о Понтии Пилате и праведнике Иешуа Га-Ноцри, поэтому «Мастер и Маргарита» по композиции – «роман в романе». Мастер – хороший и честный человек, который изображал только то, что считал нужным, и своим творчеством хотел донести до людей истину. Однако герой оказался гоним толпой, которая не поняла писателя. Это показывается в эпизоде, где персонаж публикует отрывок из своего романа, после чего на его голову сваливается неподъёмная гора критики. Именно из-за осуждения общества созданное Мастером произведение стало ему ненавистно, герой сжёг его и попал в психиатрическую клинику. Из-за описания страданий главного героя, повествование о его судьбе приобретает лирический стиль.

Во-вторых, не менее важным образом является один из главных героев романа Мастера – Иешуа Га-Ноцри. Это очень сильный характер, готовый до последнего сражаться за свою истину о том, что все люди добры. Даже перед лицом смерти он не отрекается от неё. Когда Понтий Пилат просит Иешуа отказаться от своей правды ради того, чтобы выжить, праведник не делает этого. По сюжету произведения он погибает, не отрекаясь от своих убеждений, умирает за людей, своей смертью искупляя их грехи. За то, что Иешуа выполняет свою миссию до конца и, не взирая ни на что, готов нести свет истины людям, он впоследствии будет удостоен света.

В-третьих, образы Мастера и Га-Ноцри несмотря на сильную схожесть, противопоставлены, так как они делают разные нравственные выборы. Гениальный творец, несмотря на все уговоры его возлюбленной Маргариты, не смог идти дальше и бороться за написанный им роман. Мастер предал произведение, а вместе с тем и свою правду, что показано в сцене сжигания рукописи. Это отличает его от праведника Иешуа, который смог с достоинством пронести уготованный судьбой крест. Даже то, что главная идея «Мастера и Маргариты» заключается в том, что «рукописи не горят», и роман Мастера в развязке произведения Булгакова восстанавливается Воландом, не отменяет того, что под давлением жизни центральный образ проявил малодушие – отказался бороться за правду и спрятался в лечебнице.

Так, несмотря на схожесть Мастера и Иешуа Га-Ноцри, в их характерах есть одно важное отличие. Писатель из-за критики общества сдался, отказавшись от своей истины, и проявил слабость, уничтожив собственный роман. Булгаков при помощи его образа раскрыл тему трусости и невольной измены по отношению к себе. Противопоставлен Мастеру праведник, который сделал совсем другой нравственный выбор: не отрёкся от своих убеждений и умер за правду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.