Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем герои русской литературы, имеющие пагубную привычку скучать, похожи на Печорина? (ЕГЭ по литературе)

Герои, имеющие пагубную привычку скучать, нередко встречаются на страницах русской классической литературы. Такого героя можно отнести к типу "лишнего человека" .

В романе в стихах "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин является по-настоящему скучающим героем и лишним человеком. Ему наскучил свет, надоело общество, женщины, он отказывается от службы и уезжает далеко в деревню. И здесь Евгений Онегин скоро начинает скучать и снова не находит себе места в мире.

Ещё один яркий образ, скучающий герой романа Ивана Александровича Гончарова "Обломов" — Илья Ильич. Ему не интересна деятельная служба и рассказы о ней его знакомых, светские дела и приёмы, женщины на балах, чины и богатства. Он закрылся ото всего мира в своей квартире на Гороховой улице, спрятавшись в широкий персидский халат.

Григорий Александрович Печорин — главный герой романа Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" так же, как и предыдущие герои не видит никакого смысла в посещении балов, светских раутов.

Ему становится скучно везде: на службе, на Кислых водах и даже рядом с любимыми женщинами. Он в пустую проводит свое время, в жизни у него нет любимых занятий и того, чтобы его надолго могло завлечь.

Каждый из этих героев скучает и страдает от своего отношения к жизни, и страдает каждый герой по-своему. Однако таких героев нельзя назвать глупыми или нерассудительными людьми. Они не находят себе места среди окружающих, они отстраняются от общества, которое им неинтересно, которое не совпадает с ними взглядами на жизнь, они не желают терпеть людское лицемерие, ложь и законы общества, но и бороться с этим обществом не желают, не желают менять его в лучшую сторону. Они растрачивают в этом мире себя попусту. Но, в то же время, эти герои, как мне кажется, не виноваты в таком отношении к жизни. Их "породила" такими среда и само общество. В связи с такой "человеческой природой", не найдя применения своим силам, они начинают скучать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском