Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Чем похожи Борис и Тихон? Раскройте свою позицию. 9. Чем вызван протест Катерины в драме «Гроза» и в каких произведениях русской литературы XIX века изображаются герои-бунтари? (ЕГЭ по литературе)

13 из 16
Оценка эксперта внизу

8. В данном фрагменте можно заметить ничтожность, трусость и безразличие двух героев. Борис и Тихон слабы характером, так как оба заискивают и во всем потворствуют перед представителями «тёмного царства». Так, Тихон во всю пытается подражать матери и выполнять ее поручения, при этом унижая жену: «Все и ходят за мной целый день и смеются мне прямо в глаза.

На каждом слове … попрекают», – говорит Катерина. Борис же следует наставлением дяди, так как боится остаться без наследства, завещанного бабушкой. Его низость и трусость проявляется, когда Катерина просит чтобы Борис забрал ее с собой в Сибирь. Он отказывает ей, так как боится ослушаться дядю: «Нельзя мне, Катя. Не по своей я воле еду: дядя посылает, уж и лошади готовы; я только отпросился у дяди на минуточку, хотел хоть с местом-то тем проститься, где мы с тобой виделись». Борис не может понять характер Катерины, как ей трудно жить в семье деспотов, где муж всюду попрекает, следуя приказаниям матери: «Уж так тяжело, так тяжело, что умереть легче!», поэтому уезжает, оставляя Катерину страдать и мучиться. Бесхарактерность, эгоизм и малодушие обоих героев приводит к тому, что они причиняют колоссальный вред Катерине – доводят ее до самоубийства.

9. Протест Катерины вызван тем, что она не хочет мириться с порядками «тёмного царства» и пресмыкаться перед ним. Так как сама героиня воспитана в свободе, в любящей и заботливой семье, а самодурство, царящее в городе и в семействе Кабановых, лишает Катерину свободы и возможности быть счастливой.

Герои-бунтари изображаются во многих произведениях русской литературы. К примеру, нигилист Евгений Базаров из романа И. Тургенева «Отцы и дети», который выступает в идейной схватке с аристократом Павлом Кирсановым. Базаров утверждает, что старый мир должен быть разрушен, так как старые порядки и ценности давно изжились. Автор на протяжении всего романа показывает, что ценности, которые герой отрицает, сильнее его, например, Базаров отрицал любовь, но сам же влюбился в Анну Одинцову и долго боялся признаться в испытываемых чувствах, так как их тоже отрицал.

Также герой-бунтарь присутствует в образе Чацкого, героя комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», который также не хочет мериться со старыми порядками, ему не нравится, что фамусовское общество, с которым Чацкий ведет активную социальную борьбу, не приемлет новым устоям и не хочет произвести коренные изменения в старой консервативной системе. Гончаров назвал Чацкого «передовым воином», который оказывается всегда жертвой, так как «сломлен количеством старой силы» и не в силах изменить что-либо.

Таким образом, бунтари были отображены в произведениях Тургенева, Островского, Грибоедова как герои, не готовые примириться с существующими устоями.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

№8

Твои баллы:

• К1 Соответствие ответа заданию – 2/2

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/2

• К3 Логичность и соблюдение речевых норм – 1/2

в данном фрагменте

5/6

№9

Твои баллы:

• К1 Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К2 Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К3 Привлечение текста произведения для аргументации – 4/4

• К4 Логичность и соблюдение речевых норм – 0/2

пресмыкаться

семейство

отрицать - повтор

мериться

8/10


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском