Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены герои, по-настоящему любящие жизнь, и в чём они похожи на старуху Изергиль? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики представлены персонажи, которые любят и ценят свою жизнь.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» такой героиней предстаёт Наташа Ростова. «Некрасивая, но живая девочка с большими глазами» является олицетворением русского духа в данном произведении. С детства она была «душой компании», её любили гости, навещавшие Ростовых на торжествах, она наслаждалась каждым днём, проведённым с близкими ей людьми. Влюбившись в князя Андрея Болконского, она с большей силой начала замечать красоту окружающего мира, обращать внимание на детали: «Ну как же можно спать! Да ты посмотри, что за прелесть! Ах, какая прелесть!» (эпизод в имении Отрадное во время звёздной ночи). Наташа Ростова так же, как и Изергиль, руководствовалась чувствами, легко влюбляла в себя молодых людей, была горяча и спонтанна в своих решениях.

В конце произведений обе они нашли отраду в семейном уюте. Однако, в отличие от старухи Изергиль, Наташа была привязана к своим родным, у них были тёплые отношения, поэтому Ростова не решалась на такие «яркие» поступки, которые совершала в молодости Изергиль.

Активный и трудолюбивый, Андрей Штольц из романа И. А. Гончарова «Обломов» любил окружающий мир: «…и новости, и свет, и науку, и всю жизнь…». Будучи образованным человеком, он никогда не стоял на месте, развивался духовно, путешествовал. В отличие от старухи Изергиль, Андрей Штольц взвешивал все свои решения перед тем, как воплотить их в реальность. Погружённый в работу, он ценил каждую минуту своей жизни, оставаясь при этом искренним человеком с чистой душой. Стоит отметить, что в конце романа Штольц, как и Изергиль, нашёл своё призвание в семейном благополучии, строительстве дома, наедине с женой Ольгой Ильинской и приёмным сыном Андрюшей.

Таким образом, во всех приведённых произведениях герои по-настоящему любят жизнь, при этом у каждого персонажа неповторимая судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.