Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется неизбежность конфликта Печорина с Грушницким? 9. В каких произведениях русской литературы изображены герои, вступившие в непримиримый конфликт с обществом? (ЕГЭ по литературе)

8.

Конфликт Печорина с Грушницким оказывается неизбежен по нескольким причинам.

Во-первых, два героя в романе являются одновременно и антиподами, и двойниками. В Грушницком есть все отрицательные черты Печорина, его эгоизм, оба они любят "производить эффект" на людей. Однако молодой юнкер — это карикатура на главного героя: он лишь стремиться казаться загадочным, одиноким, разочарованным в жизни человеком, тогда как Печорин таким является от природы.

В отличие от него Грушницкий мстителен и завистлив, склонен к сплетням и интригам. Печорин предсказывает трагический конец взаимоотношений с ним: "...Одному из нас несдобровать". Как противоречия, так и сходства их характеров объясняют неизбежность дуэли — они приводят к взаимной нелюбви друг к другу ("Я его также не люблю"). Печорин не может, образ которого вскрывает его отрицательные черты и пародирует то, что является самой его сущностью.

Во-вторых, вызов Грушницкого задевает гордость Печорина. Главный герой узнает о заговоре членов "водяного" общества. Они намерены вызвать Печорина на нечестную дуэль, которая могла опорочить его честь: "В пистолеты мы не положим пуль. Уж я вам отвечаю, что Печорин струсит...". Героя это возмущает, он не желает становиться "посмешищем этих дураков". Гордость Печорина не позволяет ему отклонить вызов: «Берегись, господин Грушницкий!... Я вам не игрушка!..».

Таким образом, конфликт Печорина с Грушницким оказывается неизбежен из-за противоречий в их характерах и гордости главного героя.

9.

Многие герои русской литературы, помимо Печорина из романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени", вступают в непримиримый конфликт с обществом.

Так, главный герой комедии А. С. Грибоедова Чацкий вступает в конфликт с представителями московского дворянства. Он, как и Печорин — молодой образованный дворянин, красноречив, имеет незаурядный ум. Но такая выдающаяся личность встречается с непониманием со стороны безнравственного Фамусовского общества. Оно, подобно "водяному" обществу из романа М. Ю. Лермонтова, невежественно, склонно к сплетням и интригам, а интересуют его только материальные ценности. И тем не менее герои обоих произведений принадлежат к той среде, которая им враждебна, выросли и воспитывались в ней.

С непониманием общества сталкивается и герой романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" Базаров. Он — разночинец, умный и образованный человек, нигилист. Как и Печорин, Базаров одинок и не может найти ни в одном герое произведения того, кто мог бы его понять. Подобно герою романа М. Ю. Лермонтова, он вступает в конфликт с обществом ненамеренно: его противостояние с Павлом Петровичем Кирсановым возникает само из-за противоречий их характеров и убеждений. Судьба же Базарова, как и судьба Печорина, трагична: оба героя умирают в конце произведений, так и не нашедши ни в ком своего единомышленника.

Таким образом, во всех трёх произведениях герои вступают в непримиримый конфликт с обществом, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском