Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.2. По тексту Л. Куклина про Бычка «Для местных мальчишек море было не курортной экзотикой, а повседневным бытом...» (ОГЭ по русскому)

Целеустремлённость, упорство, вера в себя и свои силы были главными душевными качествами «бледнолицего мальчугана» по кличке Бычок, одного из героев рассказа Л. Куклина. Уже с детских лет они двигали его вперёд, прямиком к поставленной цели, а может быть, и к мечте. Проплывая суровую реку трудностей, встречая море неудач и падений, Бычок всё-таки добьётся желаемого, даже если на это потребуется много терпения и времени. Именно это хотел донести до нас Л. Куклин в финальных строчках текста.

Так, Бычок, который не обладал ни нужными для того плавательными способностями, ни физической силой, попытался доплыть до Чёртова Пальца в одиночку.

Сам автор называет этот случай «невероятным», а поступок мальчика — «отчаянным». Здесь проявляются такие правильные качества характера Бычка, как смелость, решительность и самоотверженность. На тот момент у него было всего две цели, направившие его на это: покорение «мрачной отвесной скалы» и доказательство «береговому братству», что он не «чужак». Таким решением он как бы заявил местным ребятам о своей боевой готовности и желании научиться хорошо плавать.

Однако с достижением первой цели Бычок потерпел неудачу и всё-таки не смог доплыть до дальнего входа бухты, мало того, он чуть не утонул. И даже тонув, он не кричал о помощи, потому что хотел сам побороться за свою жизнь, потому что верил в то, что спасёт её. Герой в очередной раз подтвердил его храбрость и целеустремлённость в предложениях 35-41, не боясь после случившегося снова проплыть по тому же течению и пожертвовать собственным здоровьем и жизнью. Безусловно, будущее для этого, казалось бы, хилого мальчишки выглядит многообещающе, и пока в нём горит желание к покорению новых вершин, когда-нибудь он обязательно их добьётся, «не завтра, так послезавтра».

Таким образом, главное в достижении любой цели — это не преклоняться перед трудностями, не бояться неудач, встать на одну дорогу и идти по ней до самого конца. Лишь тогда можно достичь желаемого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.