Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ? По Куклину «Для местных мальчишек море было не курортной экзотикой...» Егораева 15 вариант (ОГЭ по русскому)

Целеустремлённость — это качество личности, проявляющееся в умении ставить цели и находить пути их достижения. Целеустремлённый человек способен анализировать ситуацию, выделять главное в собственной жизни, расставлять приоритеты и преодолевать трудности. Чтобы доказать справедливость данного утверждения, обратимся к тексту Льва Куклина.

Автор, рассказывая о случае на море, доказывает, что воплощения в жизнь поставленной цели добиваются только решительные, настойчивые люди. Таким показан тощенький мальчик, который «носил выпуклые круглые очочки». Он поставил очень важную, трудную цель и добился её осуществления: «Бычок, этот хилый очкарик, осмелился доплыть до Чёртова Пальца…!». Но это ещё не всё: на обратном пути он чуть не утонул. Это не испугало его — завтра он собрался снова осуществить заплыв, потому обращается к своему спасителю: «Я же должен доплыть! Обязательно должен! Ну, а в случае чего… Вы меня опять спасёте… Ладно?».

Упорство Бычка вызывает уважение и одобрение со стороны мальчишек, которые до этого считали очкарика чужаком. Не отступать от задуманного — главный жизненный принцип целеустремлённых людей.

Неотступное следование поставленной цели — важнейшая черта Артура Грэя, героя повести Александра Грина «Алые паруса». Наследник богатых родителей, живущий в фамильном замке, увидев удивительную картину с изображением корабля в бурном море, решил, что он обязательно станет капитаном. С этих пор всю свою жизнь он посвятил осуществлению мечты: прочитал все имеющиеся в библиотеке книги о море и кораблях. В пятнадцать лет мальчишка сбежал из дома и устроился юнгой на корабль, чтобы освоить азы морской науки. И вершиной этого пути к мечте стало приобретение корабля «Секрет». Увлечённость путешествиями, соединяющими в себе опасность, риск, власть природы и чудесную неизвестность, горячее желание стать капитаном помогли Грэю осуществить романтические планы.

Таким образом, целеустремлённый человек всегда добивается успеха, благодаря решительности, преданности мечте, упорству. (269 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.