Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходства и различия Ростовых и Болконских? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Семьи Ростовых и Болконских играют важные роли в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир», ведь с ними неразрывно связаны основные проблемы произведения. Также их судьбы тесно переплетаются с жизненными путями остальных персонажей. Они принимают активное участие в развитии повествования. На первый взгляд эти семьи кажутся абсолютно непохожими, но всё же некоторая схожесть между ними постепенно открываться перед читателем.

Болконские относятся к древнему княжескому роду и проживают в имении в Лысых горах. Каждый член этой семьи — неповторимая личность, с сильным характером и необыкновенными способностями. Отец семейства воспитывал своих детей в строгом порядке, который неукоснительно соблюдался всеми. Его день рассчитан буквально по минутам, поэтому, когда к ним приезжали незапланированные гости, князь сильно сердился, из-за чего часто ругался со своими детьми (в особенности с княжной Марьей).

Николай Андреевич старался никогда не показывать свои чувства, из-за чего в их отношениях всегда царит сдержанность, хотя все члены семьи искренне любят друг друга. Они нередко бывают в ссоре, могут не разговаривать друг с другом по несколько дней, всему причиной является строгий, а иногда даже и грубый, отец семьи.

А вот в семье Ростовых все совсем по-другому. Граф Илья Ростов и его супруга воспитывают своих детей в любви, нежности и чрезмерной заботе. Поэтому их дети очень дружны между собой, за исключение Веры, которая представляет собой исключение в своём семействе. Она является холодной и черствой девушкой, не похожей на остальных. Но всё же они живут дружно, а в их доме всегда царит чистота и гармония. Но когда их семья разоряется, в основном из-за того, что они не умеют считать свои деньги (экономить), отношения между графом и графиней несколько портятся, но это нисколько не портит отношения между остальными членами семьи, да и граф с графиней в конце концов приходят к согласию. Также эта простая и дружная семья всегда рада принимать гостей, а также помогать своим друзьям и близким (например, они готовы воспитать и растить чужих детей (Соню и Бориса)).

Но несмотря на вышеприведенные абсолютно разные характеристики, между семьей Ростовых и семьей Болконских много общего, как, например, их порядочность, честность, вера в идеалы, любовь к Родине, а также любовь друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.