Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение семей Ростовых и Болконских по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Семья Болконских живет уединенно, в имении Лысые горы на расстоянии ста пятидесяти вёрст от Москвы. Так что круг общения сильно ограничен. В имении постоянно проживают старый князь, княжна Марья, а князь Андрей часто уезжает. У княжны есть компаньонка — мадмуазель Бурьён, но у них разные взгляды на жизнь.

Также князь следил за перепиской дочери: "Два письма пропущу, третье прочту". Дочь находила спасение в религии, божьих людях, но во время обеда князь любил прохаживаться на этот счёт и даже запрещал ей эти увлечения. На первый взгляд кажется, что атмосфера в семье тяжелая, но эпизод смерти старого князя показывает взаимные чувства отца и дочери. Отец признался, что всю ночь думал о Марье, звал её, перед смертью впервые сказал ей ласковые слова.

И после утраты Мария осознала свою любовь к этому человеку, тяжесть потери, поняла, сколько было потеряно возможностей счастливых мгновений...

Семья Ростовых очень большая, родители, трое детей, племянница, множество слуг. Царит дружелюбная атмосфера, любовь и взаимопонимание. Родители обожают своих детей, детей обожали Соню и друг друга, отдельно можно отметить вечерние посиделки Наташи и графини. Семья жила охотами, театрами, обедами и музыкантами, всегда была рада видеть гостей. Лучше всего иллюстрирует семейные отношения встреча Николая из армии: "Со всех сторон были блестящие слезами радости, любящие глаза, со всех сторон были губы, искавшие поцелуя". Понятно, что такое отношение и могло воспитать Наташу, уверенную в себе и любящую себя и других.

Итак, это совершенно разные семьи, одна обособлена, со строгим воспитанием, упорядоченной жизнью, вторая общительна, открыта, следует душевным порывам, готова принять любого и одарить любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.