Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение семей Болконских и Ростовых по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой большое значение придаёт семье. Во-первых, в ней писатель видит реализацию женщины, в материнстве и воспитании детей — её высшее призвание. Во-вторых, именно семья формирует характеры, души героев. На центральном плане находятся две семьи — Ростовы и Болконские. Это не просто семьи, а два жизненных уклада.

Семья Ростовых следует национальным традициям: гостеприимство и хлебосольство: "граф жил так же как и прежде, то есть принимая всю губернию, с охотами, театрами, обедами и музыкантами".

Зная это, графу доверили организовать прием в честь Багратиона. Его радушие широко известно. Некоторые посмеивались над этим, но пользовались многие. Привлекало людей больше не богатство обедов, а атмосфера, царившая в доме.

Члены семьи высказывают свои чувства не только друг другу, но и готовы принять в свой мир посторонних. Такими стали Василий Денисов, князь Болконский, Борис Друбецкой. Они оказывались в ореоле любви и взаимоуважения, счастья и доверия. Потом их тянуло возвращаться в этот дом снова и снова. Например, после трех лет отсутствия к Ростовым заехал Борис. Он ехал с желанием дать понять, что детские клятвы не связывает ни его, ни Наташу, ведь теперь он планировал жениться на богатой девушке. Но после первого визита он начал сомневаться в себе, забросил вечера Элен и всё время проводил у Ростовых.

Если рассматривать именно отношения внутри семьи, то они строятся на любви и взаимовыручке. Графиня — друг и советчик для детей. С ней в первую очередь Наташе делится своими мыслями и переживаниями. Она обсуждает с ней чувства Денисова, советуется перед сватовством Андрея Болконского.

Даже в ситуациях где можно осуждать, семья этого не делает. Когда Николай проиграл Долохову сорок три тысячи (а у семьи и так были проблемы с деньгами), то граф помог ему достать необходимую сумму. И Николай эти деньги не просто взял, а решил отдавать родителям в течение нескольких лет, хотя они его не просили. Также Николай после смерти отца мог отказаться от наследства и не выплачивать огромные долги. Но фамильная гордость не позволила этого. Тут же можно вспомнить, что за неудавшийся побег с Курагиным Наташу не осуждали. Наоборот, всячески старались смягчить вину и утешить девушку. После смерти Пети Наташа проявила искреннюю самоотверженность, забыв о своем горе и отдавая всё время несчастной матери.

Семья Болконских, особенно старый князь, ценит богатство и родовитость. Семья живёт на расстоянии полутораста верст от Москвы, но глава семьи считает, ежели кому-нибудь понадобится что-то, то он сможет доехать до Лысых гор, а самому ему ничего не надо. Вся жизнь имения следовала строгому порядку. Всё делалось не то что в один и тот же час, а в одну и ту же минуту. В обращении членов семьи между собой и со слугами можно заметить строгое выполнение правил этикета, ритуальность. К примеру, большое значение придаётся тому, с кого начать обносить кушанье во время приема пищи. Чаще всего разговоры строятся не на личных делах или мыслях, а вокруг общих тем. В обычное время князь беседовал за столом с архитектором об устройстве поместья, излагал свои мысли. С приехавшим сыном князь тоже говорит практически только о политике, анализирует военные кампании. С дочерью отношения сложились не очень. Княжна Марья боготворила отца, у неё и мысли не было осуждать его. Но при этом рядом с ним она испытывает беспричинный страх. Это мешает ей вникать в объяснение тем (князь сам учил её алгебре и геометрии). Во время этих уроков "страх мешает ей понять все толкования отца, как бы ясны они ни были. Виноват ли был учитель или виновата была ученица, но каждый день повторялось одно и то же: у княжны мутилось в глазах, она ничего не видела, не слышала, только думала о том, как бы ей уйти поскорее из кабинета и у себя на просторе понять задачу". Но она отказала Анатолю Курагину, желая составить утешение старости отца. Смерть князя даёт читателю ясное представление о чувстве героев. За внешней холодностью скрывается любовь. Княжна думала, что со смертью князя получит свободу, но она ей оказалась не нужна. Горе сделало бессмысленными все былые стремления.

Итак, эти две семьи ведут совершенно разный образ жизни. Одна из них известна радушием и гостеприимством, готова принять в своё лоно всякого. Семейная жизнь беспечна, все отдаются порывам и эмоциям. Вторая живет уединенно, своё время проводит беспрерывных занятиях. Но семьи строятся на любви, обе атмосферы благотворно действовали на героев, создали замечательные характеры: княжна Марья, Андрей Болконский, Наташа Ростова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.