Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем похожи и чем различаются семьи Ростовых и Болконских в романе «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой рисует в своём произведении сразу нескольких примеров семей — положительных и отрицательных, — развивая, таким образом, «мысль семейную». Отрицательной в авторском понимании является семья Курагиных, положительными — Ростовы и Болконские. Эти семьи совершенно разные, но в них есть общие черты, подчёркивающие основные идеи романа.

Семью Ростовых представляют: расточительный и нехозяйственный, но щедрый, дружелюбный граф Илья Андреевич Ростов, его жена, добрая и радушная графиня Наталья Ростова, их старший сын, милый и добрый человек, предусмотрительный и рассудительный, в отличие от отца, Николай Ростов, младшая дочь Наташа, откровенная, смелая и весёлая девочка тринадцати лет, младший сын, очень привязанный к брату и сёстрам, Петя, а так же племянница графа Ростова Соня. Примечательно, что старшая дочь Ростовых, Вера Ильинична, в собственной семье, в этом доме кажется «чужой»: она «хороша, неглупа», прекрасно учится, но всё же ущерба в эмоциально-душевной стихии, пронизывающей имение Ростовых. Эгоизм, холодность, расчётливость и противоестественность не властвует в этом доме.

Даже маленькая Наташа осознаёт душевную пустоту сестры: «потому что ты никогда никого не любила», «у тебя сердца нет». Сцены в имении Ростовых наполнены добротой и открытостью: графиня Наталья Ростова помогает деньгами Анне Друбецкой, хотя та даже не просит; юный Николай искренне стремится попасть на фронт, с трепетом относится к военной службе; утешая Соню касаемо её любовных переживаний, Наташа сопереживает так сильно, что плачет сама.

Мы видим, что семье Ростовых присущи искренность, открытость и простота душевных качеств русского человека. Это образцовая семья. Обстановка в доме доброжелательная, в отношениях родственников господствуют теплота и принятие. В отличие от салона А. П. Шерер, описанного в предыдущих главах, Ростовы и их гости лишены притворства и лицемерия.

Совсем иная царит атмосфера в доме Болкоских. Здесь у каждого члена семьи — свой характер и свои взгляды на жизнь. Старый и богатый отставной генерал князь, Николай Болконский, умён, но скуп. У него своенравный и импульсивный характер, граничащий с безумием, подкреплённые неверием в Бога. Князь кажется грубым, но он действительно любит своих детей: боится, что сын погибнет, хочет лучшего для дочери. Его сын, Андрей Болконский, отличается силой воли, ответственностью и самокритичностью, сдержанностью в проявлении эмоций. Дочь — Марья Болконская — некрасива, даже «дурна», что не раз подчёркивается в её описаниях, но чиста и невинна душой. Очень набожная, она считает строгого и гневного льва своим образцом и не смеет ему перечить. Марья так же готова своим личным счастьем пожертвовать ради других: она переживает за отправляющегося на войну брата (даёт ему образок), сострадает остающейся в одиночестве беременной жене Андрея.

В доме Болконских мы видим напряжённую и строгую атмосферу, аскетизм в некотором проявлении. Жизнь здесь течёт по порядку, режиму. И всё же каждому члену семьи присуща горячая любовь к Родине, близость к народу, патриотизм, чувство долга, что важно в системе всех образов романа.

Кроме различия в атмосферах, Ростовы отличаются от Болконских тем, что принимают в свой дом весь свет, в то время как последние, живя вдали от общества, ужасно негостеприимны. У них разные жизненные ценности: Ростовы приветствуют любовь, семейное счастье, душевное развитие (эмоции и чувства). Для Болконских наиболее важными являются ум и деятельность (давно заведённый ими порядок).

Но есть в этих семьях и сходства. Прежде всего, это благородность, порядочность и честность. Такими хотел Толстой видеть истинных представителей дворянства. Обе семьи принадлежат к высшему обществу, но душой они близки к народу. В обеих семьях царит искренняя, неподдельная любовь родителей к детям и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.