Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. В. Трифонова «Он идёт по Москве! Здесь всё знакомо и незабываемо с детства...» (ЕГЭ по русскому)

Большинство людей в современном мире по каким-либо обстоятельствам уезжают из родного места, из места где они родились и жили на протяжение многих лет. Но как бы далеко человек не уехал, душа и сердце навсегда останутся в месте, где он родился. В связи с этим и возникает проблема воспоминаний о Родине.

В предложенном для анализа тексте, Ю. В. Трифонов как раз поднимает столь важную проблему. Он обращает наше внимание на молодого человека по имени Вадим,который из-за войны 5 лет не был на своей Родине.

Но приехав обратно, он идёт и, радуясь вспоминает, каждый уголок своего города, каждый домик и улицу. Он видел это всё уже много раз, но можно заметить, что после долгой разлуки очаровательно всё, что связано с родным городом, даже незнакомые люди. Так же автор отмечает, что, гуляя по Москве, Вадим встречает своего друга Сергея и они, разговорившись дома, стали вспоминать о школьных временах, эти мысли "...оживили в их памяти многое-многое из той светлой, шумной и уже далекой жизни...". Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют понять как же всё-таки важны воспоминания о родине для каждого из нас.

В небольшом, но содержательном тексте позиция автора выражена довольно чётко и ясно. Он считает, что Родина занимает особое место в сердцах людей, а воспоминания о ней могут придать сил. Благодаря которым, Вадим и остальные солдаты не пали духом во время войны. Нельзя не согласится с позицией автора. Ведь для каждого из нас Родина является домом и на каждом из нас лежит ответственность за её дальнейшую судьбу. Ведь мы, защищая её, защищаем свой дом, свой народ и самих себя. В качестве подтверждения своих слов хочу привести в пример произведение Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Где главный герой,Тарас Бульба, сражается, пытаясь освободиться от захватчиков. Для него отчизна — это нечто святое, то, на что нельзя посягнуть. Когда он узнаёт, что его сын перешёл на вражескую сторону, то убивает его. В этот момент он лишает жизни не родного человека, он наказывает предателя.

В качестве заключения, хочу сказать, что Родину нельзя, да и невозможно забыть. Ведь это частичка нас, нашей души, нашего сердца и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском