Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что чувствует человек после возвращения на Родину? По Ю. В. Трифонову «Он идет по Москве! Здесь все знакомо и незабываемо с детства, здесь его родина, та простая человеческая родина, которую вспоминали солдаты на войне, каждый — свою.» (ЕГЭ по русскому)

В года войны миллионы русских солдат оказались оторваны от дома. Что же чувствовали они, возвращаясь домой? Какие чувства вызывает у солдат их родной город? Эту проблему поднимает в предложенном для анализа тексте Ю. В. Трифонов

Автор знакомит читателя с Вадимом, молодым солдатом, вернувшимся с войны в родную Москву. Вадим идёт по столичным улицам и не может оторвать глаз от стройных дворцов, от площадей, от особняков.

Большой Каменный мост он с восторгом называет «самым красивым местом в мире». Вадиму кажется, словно он впервые видит «сказочную красоту Кремля, чудесней которой не ничего на земле». Автор акцентирует внимание читателя на чувствах героя - это и восторг, и искреннее счастье. Данный пример показывает, что после долгой разлуки солдат осознал, как много для него значат эти московские улочки, дома и мосты. Родной город навсегда остаётся в сердце каждого человека, и при возвращении домой душа его наполняется светлыми и тёплыми чувствами. В дополнение к первому примеру-иллюстрации из текста приведу второй, который в сочетании с первым поможет понять природу тех чувств, которые испытывает герой, возвращаясь в родной город. Вадим всё ускоряет шаг, хочет увидеть как можно больше, почувствовать атмосферу Москвы. Он идёт сквозь людей, «влюблённо заглядывает им в глаза, вслушивается в разговоры». Автор отмечает, что герой «счастлив, оттого что вернулся в родной город... к той мирной трудовой жизни, о которой мечтал на войне». Пример показывает, что возвращение домой для солдата было заветной мечтой всю войну. Родной город для него - то, за что нужно сражаться и бороться. Воспоминания о Москве стали для него путеводной звездой, следуя за которой ему удалось пережить все трудности военного времени.

Позиция автора очевидна: солдаты счастливы, когда возвращаются в родной город, который после разлуки кажется им самым прекрасным местом на земле.

Я согласен с авторской позицией. Действительно, самым большим стремлением и пределом мечтаний для каждого солдата является возвращение домой, а воспоминания о родном городе согревают душу и помогают не опускать руки в годы войны. Так, Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» на примере своих героев, солдат Отечественной войны, ярко показал, что как бы далеко от дома ни был отброшен солдат, в его сердце всегда будет жить любовь к родному месту и родным улицам, а в ходе военных действий мысли о доме придают сил, дарят надежду и веру в лучшее.

Таким образом, можно сделать вывод, что родной город вызывает у солдат искреннее чувство радости, заставляет его сердце биться чаще. Любимый город и земляки - то, ради чего солдаты выносят столько страданий и одолевают много трудностей. Возвращение домой всегда будет целью и мечтой для человека, оказавшегося на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском