Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сильнее или слабее делает человека любовь? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не только разум, но и способность к глубоким чувствам отличает человека от всякого другого существа. И любовь, как любое искреннее детище нашего сердца, меняет всю жизнь, делает сильнее и возвышеннее.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» именно любовь определила судьба Базарова, отрицавшего её априори, именно это чувство зажгло в молодом человеке то, чего нельзя было предугадать в нём ранее. Будучи ярым сторонником нигилизма, Базаров презирает романтизм, смеется над всяким проявлением души в жизни, будь то живопись, музыка или просто красивые, выразительные слова. Для него любовь выражалась лишь в физиологии, а в женщинах он не видел человека — «...среди женщин свободно мыслят только уроды.»; «Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит сия особа» (Базаров об Одинцовой). И несмотря на всю свою хладнокровность и цинизм, на всю свою уверенность и чувство собственного достоинства и важности, Базаров предстает слабым и «больным», лишенным возможности чувствовать прекрасное.

Он словно одинокая частичка, отколовшаяся от мира по собственной воле, но такая бессильная против своего создателя. В одиночку, без настоящих единомышленников, он ничего не может изменить в этом мире. Он слаб, и его жизнь лишается смысла.

Но вот чудо: даже холодное сердце Базарова способно подчиниться любви, которую вопреки всему зажгла Одинцова. Только приехав в Никольское, Евгений уже не может оставаться таким, каким был доселе; его мышление, отношение к жизни и искусству, к женщине, терпят глобальное изменение. Теперь он в состоянии «перетерпеть» несколько сонат, и живописные картины не вызывают прежних язвительных комментариев. Базаров медленно, едва заметными шагами, становится ближе к человеческому началу; вскоре и он сам замечает это. Да, он зол, ведь это противоречит его взглядам, но будучи честным с собой, Евгений осознает и даже отчасти принимает в себе родившегося из пепла романтика. Любовь к Одинцовой открыла для него новые горизонты, которые гораздо обширнее предыдущих хотя бы потому, что в его душе теперь не только стремление «место расчистить», но и крохотный огонек чувства, сердечности. И этот новый, несколько изменившийся Базаров, уже по-настоящему силен, потому что теперь он не просто бездушная машина, а Человек.

Нельзя отрицать чувства в человеке, ведь без них он лишается своих истоков, своей сущности. И любовь, чистая и искренняя, делает нас сильнее. Любовь, безграничная и бескорыстная, делает нас особенно прекрасными, непохожими ни на кого боле. Любовь делает нас счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.