Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли что надежда делает человека сильнее? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда это то, что помогает человеку в трудные минуты жизни. Она даёт силы жить, не впадать в отчаяние. Каждый из нас попадал в такие ситуации , когда начинаешь чувствовать свою беспомощность перед всем миром. Но с помощью надежды человек способен на многое. Делает ли надежда человека сильнее? Безусловно! Я считаю, что она делает человека сильнее в духовном плане, а тот кто силён душой — может всё. Надежда вдохновляет нас, дает толчок к действию, к продолжению жизни, настраивает на лучшее и помогает найти выход из любого жизненного тупика.

Надежда... Она спасает человека в трагические минуты жизни. Именно она давала силы миллионам советских людей в годы Великой Отечественной войны. Герой повести М.

А. Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов — солдат с непростой судьбой. До войны он жил обычной жизнью, но именно она разделила её на "до" и "после". Несмотря на все трудности, которые преподнесла ему война: голод, ужасные условия, плен, страх надвигающейся гибели, он не сдался. Андрей знал что ему защищать — Родину, любимую семью, дом. Он надеялся, что скоро встретится с дорогими ему людьми. Именно надежда давала ему силы и на фронте, и в плену, когда выжить казалось невозможно.

Надежда не только помогает справиться с жизненными трудностями, но и даёт силы для исполнения своей мечты. Вспомним главного героя произведения Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри". Мцыри — молодой юноша, который является сиротой и живет в монастыре. Для него монастырь — словно тюрьма из которой хочется сбежать. Юноша не только надеется увидеть Родину, но и старается приложить все усилия для достижения этой цели. Герой даже вступает в схватку с Барсом. Исход этой борьбы ясен — животное намного сильнее, но мечта увидеть дом — это всё, чем он живёт. Мцыри не собирается сдаваться. Хоть ему и не удается исполнить свою мечту, он не жалеет о своем поступке, ведь он был как никогда близок к исполнению самой главной мечты. Я считаю, что источником его вдохновения и жизненной энергии является надежда. Надежда на то, что он сумеет добраться до родной страны и найти свою семью.

Подводя итог, хочется сказать, что надежда освещает путь человека верой в лучшее будущее. Дает силы, когда кажется, что всё потеряно. Надеяться — значит жить. Несмотря на трудности, идти к своей цели, зная, что впереди будут еще счастливые моменты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.