Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что надежда делает человека сильнее? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Довольно часто люди оказываются в безвыходной ситуации, когда абсолютно не понимают, что делать дальше, как и чем себе помочь. Советуются с родными и друзьями, но и это не всегда помогает. Тогда у человека остается только надежда. Именно она помогает выжить, справиться с трудностями, поднять голову и пойти дальше. Я считаю, что надежда делает человека сильнее, даёт возможность справиться с теми трудностями, которые сначала казались даже непреодолимыми.

Аргументировать мою точку зрения можно с помощью художественной литературы. В произведении Виталия Закруткина «Матерь Человеческая» как раз можно найти пример человека, у которого, кроме надежды, и не оставалось, пожалуй, ничего. Когда немцы убили сына и мужа Марии, на её глазах застрелили Сашу, а остальных жителей увели, женщина осталась совсем одна. Ей хотелось умереть, смысла в дальнейшей жизни она не видела, несмотря на то что под сердцем носила ребёнка.

Даже это не могло спасти от того отчаяния, которое её охватило. Кажется, в такой ситуации остается только ложиться и умирать, и ни одна живая душа не осудит, потому что в тот момент горе было настолько велико, что жить действительно не хотелось. Однако женщина понимает, что должна жить ради ребенка. К тому же, война рано или поздно закончится и жители вернутся домой. И что они увидят? Сожженную деревню? Умирающее поле? Трупы животных? Этого женщина допустить никак не могла. В ее душе поселилась надежда на то, что она может помочь людям, что она тоже (пусть косвенно) будет участвовать в войне и бороться с врагом. Она надеялась, что у нее хватит сил выстоять в этих условиях, хватит сил не только выжить, но и помочь животным, детям, земле. И действительно, как только появилась надежда, силы откуда-то пришли сами, и Мария справилась. Она выжила, помогла всем, кто ее окружал, родила ребёнка и с гордостью ждала прихода русских солдат.

Обобщая сказанное выше, хочу заметить, что иногда спасти человека, помочь ему справиться с трудностями может только надежда на то, что рано или поздно всё будет хорошо. И надеяться надо, ведь тогда откуда-то берутся силы и всё действительно получается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.