Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Делает ли надежда человека сильнее? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Меня заинтересовала тема сочинения. Что такое надежда? Надежда — это светлое чувство, которое помогает человеку бороться и вставать с колен даже в самых сложных жизненных ситуациях, это вера и ожидание чего-то хорошего. Делает ли надежда человека сильнее? Я считаю, что надежда безусловно делает человека сильнее, ведь благодаря ей, люди продолжают бороться с трудностями, даже когда им кажется, что выхода уже нет. Я докажу свои рассуждения примерами из литературных произведений.

Так, в произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» нам рассказывают о нелегкой судьбе Сонечки Мармеладовой. Девушке пришлось пойти по «желтому» билету, чтобы помогать своей семье. Но не смотря на сложную жизненную ситуацию, Соня не озлобилась и не потеряла надежду на светлое будущее.

Именно благодаря этому светлому чувству она не погрязла в грехе и разврате, благодаря ей Соня спасла свою душу эта же надежда помогла ей доказать Родиону необходимость покаяться и начать жизнь с чистого листа, но с верой, любовью и стремлением к нравственной чистоте. Она продолжала бороться и верить в лучшее. Читатель понимает, что именно надежда дала Соне силы справиться со всеми сложностями, помогла девушке бороться за свое счастье до конца.

Обратимся к другому художественному произведению, где раскрывается данная проблема. Так, в повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» можно увидеть яркий пример, когда надежда делает человека сильнее. Алексей Мересьев- бывший летчик, который потерял ноги. Он впадает в отчаяние, ведь понимает, что больше не сможет летать. Но прочитав в газете о протезах, он обрел надежду на лучшее, на то, что сможет ходить и летать. Мересьеву пришлось нелегко, но он верил в лучший исход и в итоге смог вернуться к любимому делу. Автор показывает, что даже в самых сложных жизненных ситуациях надежда дает человеку силы для борьбы за светлое будущее, она помогает двигаться дальше, преодолевать все невзгоды.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что надежда — это ожидание чего-то хорошего и светлого, вера в лучшее. Она делает человека сильнее, помогает ему справляться со сложностями, даже в самые тяжелые моменты жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.