Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь в уездном городе по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

С первых строчек комедии читатель отмечает для себя, что это обычный, ничем не отличающийся от других, город, в котором царит, как бы не прискорбно звучали эти слова, вопиющий беспорядок, вызванный произволом властей. Глава этого населенного пункта — Антон Антонович Сквозник-Дмухановский, очень неглупый по-своему человек. Как и у любого взяточника, одна из главных целей городничего — прибрать всё возможное к рукам и не потерять свой, установленный долгими годами службы, титул. Под его неким «прикрытием» все деньги, направленные на благоустройство города и улучшения жизни горожан, идут совершенно не по назначению, а именно — в карманы чиновников, таких же мошенников, которые заботятся лишь об одном: как бы жить припеваючи, ничего не делая.

В общем и целом, дела во всех этих сферах оставляют желать лучшего. Конечно же, и людям живётся несладко. Во многом благодаря Городничему страдает большинство купцов, которых всячески обирают и «постоем совсем замаривают».

Антон Антонович несправедливо относится и к женатому мужчине, которого незаконно сдали в солдаты, и к невинной унтер-офицерше, получившей физическое наказание по чрезвычайно нелепой ошибке. И тут как тут почтмейстер со своим непреодолимым увлекательным хобби — чтение чужих писем — и конфиденциальность горожан уносится в тартарары.

Одним словом, из всех приведённых ранее фактов и складывается такой парадоксальный, но в то же время обыденный, образ жизни в этом уездном городе. В «Ревизоре» Гоголь явно выражает своё недовольство к властям и их несправедливому отношению к народу, к попустительству неисполнения законов, а также к бесконечным взяткам. Автору очень правильно удаётся заставить читателя задуматься над данными темами и сделать грамотные выводы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.