Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что произойдёт в городе после отъезда Хлестакова? по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

По сюжету комедии, во всем городе не найдется места, не нарушающего каких-либо норм. В больничном отделении больным подают настолько плохую еду "что береги только нос". Сами больные свободно курят крепкий табак. Но даже это не самая большая беда в больничных отделениях, больным не дают дорогих лекарств и не заботятся о их жизни: "Человек простой: если умрет, то и так умрёт; если выздоровеет, то и так выздоровеет". Христиан Иванович, местный врач, совершенно не говорит по-русски и мало разбирается в лечебных вопросах.

В суде прав тот, кто сможет больше предложить судье, и даже сам суд не выглядит как судебное заведение. В самом начале произведения мы узнаем, что на присутствующих местах живут гуси с гусенками, которые остаются в суде даже во время проведения дел и "так и шныряют под ногами".

Куда не посмотри, во всем городе царит взятничество, обман и некомпетентность: людей учат неуравновешенные люди, выделенные на церковь деньги ушли куда-то не туда, на главной площади просто так высекли человека.

Теперь, когда они узнали о настоящем ревизоре, чиновникам снова придётся искать способы угодить ревизору.

Снова нужно создавать вид благополучия и активной работы в городе. Придется снова потратить немалые суммы на взятки, которые новый ревизор может и не взять. Снова и снова им придется находить ухищрения, способные задобрить проверяющего.

Но он может не захотеть принимать взятки и угождения чиновников. Что если он окажется тем самым единственным честным и верным своей работе проверяющим? Тогда всем ответственным лицам города несдобровать. Если вдруг найдут нарушения у одного, он начнет "топить" всех остальных, надеясь, что это поможет спасти себя. Самое мягкое наказание, которое может их ждать, — увольнение с должностей. Но многие могут угодить в тюрьму.

Это могло бы произойти, если бы тот самый единственный честный ревизор существовал. Все слои общества: от дарящих проверяющему куски сахара купцов до дающих взятки чиновников и закрывающих на это глаза проверяющих — пропитаны взятничеством. Такой образ жизни поддерживают и высокие чиновники и сам император, иначе он бы не признал, что комедия обсмеивает и его самого. А что насчет самого города, его чиновникам скорее всего просто выпишут выговор и возможно, но это не точно, кого-то уволят, чтобы поставить чиновником на каком-нибудь другом месте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.