Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия «горячих сердец» в жизни и в литературе (Школьные сочинения)

Чтобы рассуждать о трагедии «горячих сердец», нужно знать смысл, который люди вкладывают в эти слова. Я думаю, что «горячее сердце» — выражение, противоположное по значению слову «бессердечный». Иными словами, человек с «горячим сердцем» добрый, отзывчивый, милосердный и понимающий.

Наверное, в мире не много людей с «горящими сердцами». Более того, общество порой не способно принять их, да и сами эти люди жертвуют своим счастьем, здоровьем или даже жизнью во благо других. Вот в чём трагедия людей с «горячими сердцами».

Для меня одним из таких людей стал Сергей, герой книги Титова «Всем смертям назло». Этот шахтер был настоящим героем, который был готов пожертвовать своей жизнью ради жизней других. Он устранил аварию в шахте, спасая других, между тем как бессердечный человек бы просто убежал и оправдывался тем, что ничего он не мог изменить.

Поступок Сергея — поступок настоящего героя, человека доброго, храброго, думающего о других. А это значит, что Сергей — самый настоящий человек с «горячим сердцем».

Если говорить о людях с «горячим сердцем», которые не смогли прижиться в обществе, нельзя забывать о Ларисе Огудаловой, героине «Грозы» Островского. Лариса, в отличие от своего окружения, умела по-настоящему любить, думала о свободе и счастье, а не о деньгах. Униженная и проданная, словно вещь, она было рада смерти, как избавлению. Для меня Лариса — человек с «горящим сердцем», потому что её мысли и чувства более светлые, чем у других жителей Бряхимова. Я думаю, что если бы Лариса жила в другом месте с другими людьми, она совершила бы немало добрых поступков.

В реальной жизни тоже есть люди с «горячими сердцами», например Мать Тереза. Я думаю, все знают о её помощи больным людям и об ордене, который она основала. Мать Тереза стремилась помочь другим до глубокой старости, жертвуя ради больных своим здоровьем. Ни одни бессердечный человек не стал бы прилагать усилия, чтобы помочь другим, не потратил бы на них и минуты своей жизни. А это значит, что Мать Тереза действительно человек с «горячим сердцем».

В заключение хочу сказать, что людям с «горячим сердцем» живется нелегко. Но эти люди думают и мечтают о великом, желают помогать другим, что очень важно. Я бы хотел, чтобы каждый человек на планете обладал «горячим сердцем», тогда жизнь бы стала легче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.