Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Так в чем же проявляется трагедия в жизни Обломова (Школьные сочинения)

Иван Александрович Гончаров за всю свою жизнь написал всего три романа это «Обыкновенная история», «Обломов» и «Обрыв». Большую известность принес роман «Обломов», в котором писатель рассказал своим читателям о судьбе главного героя Ильи Ильича Обломова и его трагедии в жизни. Как сказал Добролюбов : «Илья Ильич Обломов- коренной народный наш тип», символизирующий лень, бездействие и застой всей крепостнической системы отношений. Так в чем же проявляется трагедия в жизни Обломова? В чем она состоит?

И.И. Обломов родился в богатой дворянской семье, где труд считался наказанием. Когда наступало послеобеденное время, вся деревня будто замирала. А ближе к вечеру, когда все ложились спать, няня рассказывала Илье Ильичу сказки про Жар-птицу, подвиги наших богатырей, о Милитрисе Кирбитьевне.

И.И. Обломов все мечтает о той волшебной стороне, где нет зла, хлопот, печалей, где живет Милитриса Кирбитьевна, где так хорошо кормят и одевают даром. И сейчас, когда он вырос, то до сих пор мечтает о своем вымышленном мире. Он ничего не делает, только лежит на диване. Единственный человек, который как – то отвлекает его от своего основного дела, - это его друг Штольц. Благодаря именно ему Обломов встречается в гостях с Ольгой Ильинской, и, услышав свою любимую арию в её исполнении, он влюбляется в нее. Он начинает ходить к ней в гости, разговаривает с Ольгой и узнает, что она тоже его любит. Проходит время, Илья Ильич однажды узнает, что Ольга любит «будущего Обломова» - это послужило их расставанию и переезду главного героя на Выборгскую сторону.

Так в чем же состоит трагедия героя? Из-за своей лени главный герой не захотел меняться, не стал изменять свои привычки, образ жизни. Даже цели в жизни у него не было. Он не работает, так как боится, что ему не хватит на себя времени. Если бы они поженились с Ольгой, то ему пришлось бы ездить вместе с супругой в гости, где большая толпа народа и громкое общение. А Обломов любит уединенность. Не зря Ольга сравнила его тогда с голубем: «Ты нежен… как голубь». И правда, если что-нибудь случится, то он просто спрячет голову под крыло, ему там и так будет хорошо, а остальное его не интересует. У них с Ольгой разные характеры и цели в жизни. Когда Ольга спросила, что погубило его, нет имени этому злу, то Обломов ответил: «Обломовщина». И правда, вся атмосфера Обломовки, его родной деревни, заглушила в нем всякие порывы к действию. Если что-то он и хотел сам сделать, то его останавливали и говорили, что для этого есть слуги. Обломов хочет многого, но ничего не делает для свершения.

Данный роман, безусловно, является одним из лучших произведений Горчарова, ведь он не только показывает на примере главного героя различные стороны жизни людей, как положительные, так и отрицательные, но и призывает читателя не брать пример с Обломова, ведь последствия данного образа прослеживается на протяжении всего романа. Это произведение учит, в первую очередь, воспитанию собственной воли и характера, а также нравственным ценностям и поведению в обществе, что немаловажно для читателей любых возрастов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.