Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг во имя любви в литературе и жизни (Школьные сочинения)

Сказки - первое, что описывает нам подвиги во имя любви. Всем известны истории о том, как доблестный принц или рыцарь спасает принцессу от дракона, рискуя жизнью. . . Мы смотрим за жизнь множество фильмов и читаем достаточно книг, и во многих из них герои жертвуют собой, отдают последнее, рискуют. И подвиги, подвиги. . . Всё - во имя любви. Эта тема стара, как мир и всегда актуальна. Любой, кто увлекался мифологией, знает множество подобных историй. Такова скандинавская история о богине верности Сигунн - она держит над головой своего прикованного к скале мужа чашу, собирая падающий из пасти змеи яд. Если же она отходит, чтобы вылить яд из чаши, ядовитые капли причиняют её мужу ужасную боль.

А приковали его за то, что он чуть не устроил конец света. Сигунн продолжила любить своего мужа и в такой участи. . .

Но разве подвиги совершаются только в страшных ситуациях? Нет, место для них есть и в повседневной жизни. Каждодневный подвиг совершают те пары, которые построили счастливую семью до смерти - каждый из супругов находит слова для того, чтобы избежать ссоры и делает всё для счастья другого.

Более того, подвиги возможны и во имя безответной любви. Об одном таком рассказывается в произведении Достоевского "Белые ночи". Главный герой - мечтатель-романтик. Он, робкий и одинокий, никогда не думал о том, что полюбит кого-то по-настоящему, хотя сотни раз влюблялся "ни в кого, в идеал". Встреченная им сирота Настенька стала роднее всех идеалов, но ушла - ведь у неё был жених. Герой не держал на неё обиды и потом всегда желал ей лучшего. Этот оступок - героический отказ от любви и ревности ради настоящей Любви - заслуживает названия подвигом. Стоит только подумать, какую боль принесло мечтателю расставание, и становится ясно - чтобы не проклясть уходящую Настю вслед, были нужны, как и для любого подвига, альтруизм и душевная сила.

И ещё - Любовь, Любовь чистая и не замутнённая низменными чувствами, такая, которая зовёт только к тому, чтобы дарить счастье. Светлая и лёгкая, как воздух петербургской белой ночи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.