Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем состоит трагедия жизни Обломова? (По роману И.А. Гончарова « Обломов») (Школьные сочинения)

Роман «Обломов» И. А. Гончарова был опубликован в журнале «Отечественные записки» в 1859году. Первоначально писатель думал выпустить роман под названием «Обломовщина». Раньше всего в печати как самостоятельное произведение появилась глава «Сон Обломова», и в 1847 году была напечатана в журнале «Современник».

Этот роман одно из самых ярких произведений русской литературы 19 века, несмотря на год его написания, он не теряет свою актуальность и сейчас. Оно содержит в себе множество проблем, над которыми стоит задуматься.

Основная проблема романа связана с центральной темой произведения - «обломовщиной».

Илья Ильич Обломов- главный герой романа. Это был человек лет тридцати двух трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно серыми глазами. Он играет роль «лишнего человека», герой оторван от внешнего мира, ему неинтересна светская жизнь, путешествия, домашняя рутина. Его жизнь лишена энергии, ярких и интересных событий. Обломов — апатичный человек. Состояние спокойствия и апатии — это его нормальное состояние. С самого детства он не был приучен к труд. Он был единственным ребенком в семье, поэтому его чрезмерно баловали. Обломов всегда брал пример с родителей, и это повлияло на его будущую жизнь и на его мировоззрение: «Может быть, детский ум его давно решил, что так, а не иначе следует жить, как живут около него взрослые». Все это привело к ленивому образу жизни.

В чем же заключается трагедия жизни Обломова? На мой взгляд, трагедия главного героя- это его бездействие. Летая в своих мечтах, он не сделал ничего дельного, у него не было цели в жизни, он ни к чему не стремился. Идеал жизни Обломова – это его дом, его халат, его диван и слуга Захар. Комфортная зона героя погубила его самого.

Все пытаются его перевоспитать, сделать его лучшей версией, чем он является, но он воспитан так и так живет. По моему мнению, Илья Ильич не виноват в том что, он является образом «лишнего человека», ему с детства привили вести спокойную и размеренную жизнь, где за него все делают.

В один момент, когда в его жизни появилась Ольга Ильинская, была надежда, что он изменится. Он начал выходить свет, гулять, вставать поутру, читать книги. К сожалению это было ненадолго. «Обломовщина» его сломала, и Илья Ильич вернулся к прошлой жизни. Я думаю, что герой хотел поменяться ради Ольги или его товарища Штольца, который тоже на протяжении жизни Обломова пытался направить его на истинный путь, но не для себя. Возможно, если бы он хотел, тот он смог бы быть счастливым рядом с Ильинской, но его душа не лежала к такому образу жизни. Позже Обломов стал жить с Пшеницыной, которая не нарушала его комфорт, делала для него все. Он нашел ту, которая было ему удобней и ближе к нему, она была ему как мать.

Таким образом, я могу сделать выводы, что трагедия жизни Обломова- это мечты, воображение, но не достижение их. Он боялся что то нового, боялся поменяться. Герой не использовал все свои возможности из-за безволия и страха перед жизнью, которые воспитала в нем Обломовка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.