Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова литературоведа А.И. Журавлёвой, которая сказала, что «Гроза» А.Н. Островского «не трагедия любви, а трагедия совести»? Согласны ли вы с ними? (Школьные сочинения)

Пьесы Островского прославились, как «драмы жизни», потому что автор затрагивает самые сокровенные и острые проблемы человечества.

А. И. Журавлева имела в виду, что Катерину больше тревожит не уход любовника, а собственная измена принципам, мужу. Ее мучает совесть. Героиня, движимая чувствами и эмоциями, становится жертвой своих же желаний, страстей.

Не могу не согласится с мнением А. И. Журавлевой и считаю, что автор хотел показать душевные терзания героини.

При каждой встрече с Борисом Катерина терзалась сомнениями, в ей были сильны морально-нравственные принципы, но в нем она видела отдушину и нуждалась в любящем сердце.

В произведении представлены именно муки совести, то есть душевные терзания о совершенном грехе. «Трагедия совести» стала причиной самоубийства Катерины. По своей натуре героиня чуткая и религиозная и для нее было важно покаяние. Сцена покаяния еще раз подтверждает мысль литературоведа, стыд за свой поступок и вера в прощение подтолкнула ее на всенародное покаяние. В душе героини был моральный конфликт, чувства противостояли праведности и разуму.

Зная, что самоубийство является страшным грехом, Катерина бросилась в реку. Но причиной стала не неразделенная любовь, а именно отсутствие понимания и прощения со стороны близких.

таким образом, любовь и совесть тесно взаимосвязаны. В целом вся жизнь человека, его решения, постоянно крутятся вокруг этой тесной взаимосвязи, которая так влияет на дальнейшее развитие. Важно, чтобы люди не забывали о моральной составляющей их жизни и Островский об этом напоминает своим произведением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.