Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1584 гг (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1533 года по 1584 год является эпохой правления Ивана Четвертого Грозного, который стал правителем уже в 3 года.

Значимым событием являются реформы Избранной рады 1547-1460 годов. Избранная рада была создана Иваном Четвертым для проведения реформ после жуткого восстания в Москве из-за пожаров. Реформы избранной рады способствовали укреплению власти царя, совершенствованию армии, ослаблению власти церкви. Всё это характеризует правление царя с положительной стороны, но так же Иван Четвертый ввёл опричнину. Он разделил территорию страны на две части: опричнину и земщину. Причинами этого события стали поражение в Ливонской войне и детские травмы царя,связанные с жестокостью бояр, а так же стремление укрепить царскую власть. Во время опричнины кромешники уничтожали людей, в стране царил разбой. В следствии опричнины многие люди покинули страну, но власть оказалась полностью в руках царя, исчезло последнее удельное княжество.

Ещё одним значимым лицом в этот период был Ермак Тимофеевич.Он участвовал в Ливонской войне,в освобождении Пскова.

В целях расширения границ Ермак с 1581 года по 1585 год осуществлял походы в Сибирь, после чего были присоединены западные территории, а Россия стала развиваться, становясь самым большим государством.

В целом историки оценивают период с 1533 года по 1584 год неоднозначно. С одной стороны происходило расширение страны и укрепление власти, но с другой стороны внутренний террор, хаос и жестокость сильно ослабили страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском