Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1533 - 1584 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется двумя событиями, политикой опричнины и присоединение Сибири.

В 1565 - 1572 год Иван 4 Грозный, начал политику опричнины, то есть политику направленную на устрашения населения, подавление инакомыслия путём террора. Иван 4 стремился полностью ликвидировать самостоятельность бояр и стать единовластным правителем. В декабре 1564 года из ворот Кремля выехал Иван Грозный с царицей и детьми, огромной свитой, казной, крестами и иконами. Прибыв в Александрову слободу, 3 января 1565 года, Иван Грозный послал грамоты митрополиту и московскому люду где объяснил причину своего поступка. В письме митрополиту Иван Грозный сообщил, что оставил Москву из-за изменников. Он перечислил все прегрешения бояр в период своего малолетства и упрекал отцов церкви в заступничестве за этих злодеев. В письме всему люду, Иван Грозный сообщил что на них он зла не держит, а зол только на изменников бояр, приказных людей, дворян.

Уже через два дня депутация духовенства и бояр была в Александровской слободе. В ответной челобитной москвичей говорилось, что царь волен править страной как ему государю годно. После этого, Иван Грозный разделил страну на две части “Государеву светлость Опричнину” и земщину (земли не вошедшие в опричнину). В опричнину Иван Грозный забрал более богатые земли: сюда попали новгородские территории, земли по Волге, ключевые торговые пути, районы соледобычи, центральные уезды с обширными вотчинными и поместными землями, часть Москвы, а так же пограничные земли на западе. С помощью Опричников, которые были освобождены от судебной ответственности, Иван Грозный насильно конфисковывал. Те бояри и их дети, кому отказал Иван Грозный в доверии должны были покинуть опричнину и переселиться в земщину. Последнее удельное княжество было ликвидировано Иваном Грозным, когда тот заставил Владимира Старицкого принять яд, его жене и дочери. Иван Грозный присвоил себе право лично решать, кто является изменником.

В конце правления царя Ивана Грозного началось продвижение русских в пределы Сибирского Ханства, ещё одного “осколка золотой Орды”. Оно занимало огромные пространства Западной Сибири по берегам реки Обь, Иртыш, Тобол. Под властью сибирского хана находились многочисленные народы Сибири — ханты, манси, ненцы, селькупы. Для борьбы с Кучумом Строгановы приглашали отряд казаков. Это были свободные бывалые люди, нередко они, никому не подчинялись, грабили всех подряд. Но были казаки другого рода. Они считали себя на службе у великого государя, охраняли границы России, получали за это жалование, оружие, продовольствие. Во главе такого казачества отряда стоял атаман Ермак Тимофеевич. Ермак был опытным воином, спокойный, уравновешенный. Он обладал несокрушимой силой. Авторитет Ермака, по всей Волге был непререкаем. Вскоре после приглашения Ермака, во владения Строгановых Кучум послал своё войско на русские городки. Ермак со своим отрядом отбил набеги, и тогда татары двинулись на Каму. Ермак стал задумываться над тем, чтобы ликвидировать постоянный очаг напряжения, уничтожить Кучума. На свой страх и риск Ермак, в 1581 году начал поход за Урал. Отряд Ермака быстро преодолевал сибирские реки на стругах (больших лодках) и был хорошо вооружён пищалями. В первых же боях в 1582 году, Ермак нанёс ряд поражений ханским войскам. Подойдя к городу Кашлык, отряд под предводительством Ермака дал сражение превосходящему ханскому войску. Но имев огнестрельное оружие, Ермак смог обратить в бегство ханское войско и Ермак занял Кашлык. Ермак принял решение о присоединении Сибири к России.

Причиной политики опричнины стало: Попытка укрепиться на царском престоле как самодержец.

Следствием стало: Изменение положение знати. Княжеские роды утратили родовое землевладение — основу своей власти и влияния.

Причиной присоединения Сибири: Набеги остатков золотой орды и необходимость развития торговли.

Следствием стало: Восточные границы России были расширены, В её состав вошли сибирские народы. Из Западной Сибири пошёл поток драгоценных пушнины, рыбы, других товаров.

Таким образом данный исторический период сыграл значительную роль в отечественной истории. Во время своего правления Иван 4 Грозный задолго до Петра Первого, задумался о выходе к Балтийскому морю. Что послужило началом Ливонской войны 1558 - 1583. Но Россия потерпела поражения в этой войне. Это и события происходившие внутри страны такие как загадочная сметь цесаревича Дмитрия в Угличе в 1597 году, и политика Опричнины 1565 - 1572 гг. привели к Смутному времени 1598 - 1613 года. Когда после смерти Фёдор Ивановича прервалась династия Рюриковичей, а на престол стали всходить самозванцы в 1605 - 1606 Лжедмитрий 1, 1607 - 1610 Лжедмитрий 2-й, и только в 1613 году Смогли избрать нового царя Михаил Фёдоровича и на престоле на долгие годы закрепилась новая династия Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.