Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533 - 1584 (ЕГЭ по истории)

Период 1533-1584 был временем правления Ивана Грозного. Данный период характеризуется следующими событиями: венчание на царство Ивана IV, проведение большого количества реформ, создание нового свода законов — судебника, введение опричнины и Ливонская война.

Наиболее важным событием, с моей точки зрения, является венчание на царство Ивана Грозного. Причиной этого события стало желание Ивана разобраться со всеми ему неугодными. В 1533 году его отец Василий III умер, оставив престол малолетнему сыну. Иван не мог править, и регентом при нём стала его мать, Елена Глинская, но и она умерла в 1538 году. Дальше началось правление бояр. Они грубили казну, разоряли земли, враждовали между собой, и на всех этих событиях вырос Иван.

В 1547 году он изъявил делание править, и его обвенчали на царство.

Вторым не менее важным событием является совершенствование системы государственного управления. Причинами этого стали необходимость укрепления самодержавия и дальнейшего развития страны. В 1550 году Иван IV на земском соборе принял новый свод законов «Судебник», а также в этом году произошло создание стрелецких полков- войско,выполнявшее охрану царя и вооружённое огнестрельным оружием. Также было создано большое количество приказов, которые стали важным фактором развития страны. Но самым жестоким введением стала опричнина. Иван Грозный ввёл ее в 1565 году для плавления сопротивления боярства и укрепления самодержавия. Опричники имели право арестовывать и казнить всех, кого подозревали в измене. Это был тяжёлый период, но он закончился в 1572 году, хотя пережитки опричнины иногда ещё всплывали.

Ещё одним событием стала Ливонская война 1558-1583. Причиной войны стало желание Ивана Грозного захватить выход к Балтийскому морю. В начале войны русские войска одерживали большое количество побед. Одним из предводителей был хороший друг и советчик царя — Андрей Курбский. Когда Курбскому не удалось выиграть несколько значимых сражений, он перешёл на сторону противника. После этого Иван Грозный, омраченный предательством, не имел желание продолжать войну и России пришлось отказаться от всех завоеваний. Причинами поражения стала экономическая отсталость и не подготовленность войск к такой затяжной войне.

Таким образом, можно сделать вывод, что правление Ивана Грозного нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, при нем расширилась территория России, вырос статус на международной арене, произошло множество нововведений усиливших страну. Но с другой стороны, своими подозрениями царь ввёл тиранию по отношению к своему народу и именно она помешала выиграть Ливонскую войну. Опричнина же привела к хозяйственной разрухе, бегству людей на окраины страны и формированию крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском