Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обеспечить нормальное течение своих семейных дел часто не легче, чем управлять привинцией» (Тацит) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Тацит поднимает интересную идею для нашего современного общества. Идея цитаты состоит в том, что нужно прикладывать немало усилий для благополучия своей семьи, ведь это также тяжело и серьёзно, как и управлять определённым количеством людей.

Чтобы более точно понять цитату и идею, нам необходимо понять терминологию, которую употребляет автор. Семья — это малая группа, основанная на браке, кровном родстве, а также связанная общностью быта. Её основными задачами являются: воспроизводство новых поколений, социализация недееспособных и частично дееспособных людей и защита в физическом, финансовом и эмоциональном планах.

Семья в наше время до сих пор многими людьми воспринимается как что-то лёгкое. Многие считают, что для обеспечения нормального течения семейных дел не требуется много сил, времени и терпения, а ведь даже создание семьи является для огромного числа людей сложным этапом.

Идею автора подтверждает произведение М.

Е. Салтыкова-Щедрина “Господа Головлёвы”. Глава семьи, Арина Петровна Головлёва, управляет небольшим имением, благодаря чему у неё есть возможность прокормить свою семью и жить в достатке. Но если Арина Петровна и справлялась с управлением Головлёво, то сохранить семью ей так и не удалось. Впоследствии семья Головлёвых утратила надежду на то, что семья ещё не потеряна, ведь кто-то стремился завладеть всем имуществом, а кто-то просто пропивал все деньги, заработанные Ариной Петровной.

Другим примером является семья Карам и Катари Чанд — индийская семейная пара, оба долгожители, чей брак по состоянию на 2012 год продлился уже 87 лет. Катари главным своим секретом называет заботу о муже, а супруги Чанд уверены, что главная проблема современных семейных пар — в неумении слушать друг друга. Это говорит нам о том, что для сохранения семьи нужно постоянно заботиться друг о друге и прислушиваться к тому, что говорит ваш партнёр.

Автор поднимает сложную тему и данная идея, к сожалению, до сих пор не усвоена всеми людьми. Многие не понимают, что семья — это сложно, поэтому в наше время очень много случаев распада молодых семей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.