Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем стоит руководствоваться при выборе будущей профессии? По тексту Л. Ф. Воронковой (ЕГЭ по русскому)

Чем стоит руководствоваться при выборе будущей профессии? Именно эту проблему ставит Л. Ф. Воронкова в своём тексте.

Автор раскрывает данную проблему на примере Жени Каштановой, дочери директора совхоза. Женя, вдохновившись речью отца, решает связать свою жизнь с сельским хозяйством, однако папа показывает дочке отрицательную сторону работы на совхозе, в которой "вечно грязь", "вечно с мокрыми, красными руками" и "вечно в сапогах с налипшей глиной". Разумеется, родителю не хочется такую судьбу своему ребенку.

Писательница убеждает читателя в том, что к выбору будущей профессии стоит подходить рационально, находить как плюсы, так и минусы в ней, попытаться рассмотреть её с разных сторон, в чем помогает мнение старших. Также автор обращает наше внимание на фразу отца: "Подумай ещё". Это значит, что он не запретил ей работать утятницей, а лишь высказал свое мнение из лучших побуждений , но право выбора он оставил за Женей. Таким образом, писательница отмечает, что свой жизненный путь стоит выбирать, опираясь на собственные размышления, чувства и желания, а к словам близких людей можно прислушиваться, но не воспринимать их как единственно верными. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что в таком важном решении как выбор профессии нужно вести себя крайне ответственно и видеть ситуацию как можно шире.

Рассуждая над этой проблемой, Л. Ф. Воронкова приходит к выводу о том, что, размышляя о своем призвании, стоит руководствоваться собственными чувствами и стремиться рассмотреть желаемую профессию с разных её углов.

Нельзя не согласиться с писательницей, ведь ее позиция мне близка. Мне тоже кажется, что выбор профессии — это ответственное решение, которое требует разумности, времени и самое главное — осознания себя, своих желаний и интересов. Если не знаете себя, то как возможно выбрать своё будущее? Да, можно положиться на мнение родителей, но если в дальнейшем вас не устроит ими выбранная профессия, вы будете винить свою семью. Нужно принять данное решение самостоятельно, опираясь на свои интересы и опыт других людей. Нельзя идеализировать какую-нибудь работу, так как, вероятнее всего, за этим будет следовать разочарование в ней, поэтому стоит заранее видеть недостатки будущей деятельности и быть к ним готовыми.

Таким образом, при выборе профессии нужно полагаться на внутреннее "я", но и не пренебрегать здравыми советами окружающих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.