Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не наказывай грозным бичом того, кто заслуживает лишь плётки» (Гораций) пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Гораций говорит о том, что вид и мера наказания правонарушителя должна соответствовать тяжести совершенного противоправного деяния.

Так за каждое правонарушение — общественно опасное виновное деяние, противоречащее нормам права и наносящее вред обществу, государству или отдельным лицам — назначается юридическая ответственность. Характер юридической ответственности, т. е. применение мер государственного принуждения к нарушителям за совершение противоправного деяния, будет на прямую зависеть от степени общественной опасности правонарушения. Например, за преступление будет назначена уголовная ответственность, а за дисциплинарный проступок дисциплинарная. Кроме того, существуют принципы юридической ответственность, основополагающим которых является принцип справедливости. Суть этого принципа гласит о равносильным значении совершенно правонарушения и наказания. Следовательно, можно сделать вывод о том, что назначение справедливого наказания необходимо для обеспечения законности и правопорядка в обществе.

Примером может послужить Китай и его публичная казнь за взятку размером больше миллиона юаней.

Казалось бы, неужели человеческая жизнь стоит незаконно взятых денег? Разве это справедливое наказания? Каждый ответит по-своему, но ведь коррупция разрушает государство изнутри: увеличивается имущественное неравенство, укрепляется организационная преступность, падает престиж страны на международной арене, неэффективно используются бюджетные средства. Значит можно прийти к выводу о том, что за такое деяние, как коррупция, может следовать наказание в виде смертной казни. Кроме того, опыт китайских полицейских показывает, что суровые наказания способны снизить уровень незаконного поведения и внедрить законопослушность.

К сожалению, из истории известны примеры, когда наказания со стороны государства не соответствовали совершенным правонарушениям. Так в годы правления Сталина в СССР множество людей были подвергнуты репрессиям незаконно. Одними из таких оказались люди, работавшие в колхозах. Зачастую они могли совершить мелкое хищение, например, взяв, а точнее сказать, украв каких-либо овощей, за что их привлекали к уголовной ответственности. Это было несправедливо, так как хищение нескольких овощей не наносило серьезный вред государству и обществу, а следовательно и наказание должно было иметь соответствующий, более лояльный характер. В ходе такой политики государства репрессированными оказались несколько миллионов человек. Этот пример показывает, как несправедливое наказание может пагубно сказаться на государстве.

Таким образом, Гораций был прав, говоря о важности такого принципа юридической ответственности, как справедливость. Ведь только посредством равносильности преступления и наказания можно достичь упорядоченного состояния общественных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.